Общественно-политический журнал

 

Предательство лидера нацией

Читатель другой моей статьи, следуя распространённому мнению, что политику не делают чистыми руками, а Трамп пытался и сдался слишком легко, спросил:
«Удивительное дело: это опытного бизнесмена обвиняют в том, что он в белых перчатках вошёл в самый центр американской политики! Немного лидеров пришли к власти чисто. Кто?» - утверждает мой оппонент.

Правда ли, что «никто», тем более, в свободном мире? Я ответил, кроме Трампа, много и других, на наших глазах: Черчилль, Трумэн, Рейган, Аденауэр, де Голль, наверно, Горбачёв и Ельцин, Ли Куан Ю (Сингапур), Маргарет Тэтчер. Все эти люди отличались от Трампа одним: они как-то умели ладить и обходить противников, тогда как Трамп не всегда ладил и с друзьями.

Трампа мы сдали. Не я лично или мой круг, но мы, как нация, да и наши дети, по большей части тоже. Когда идея с импичментом провалилась, главный её архитектор член Палаты Представителей Адам Шифф бросил в сердцах:

«Мы должны сделать всё, чтобы человек, подобный Трампу, никогда больше не занял кресло Президента».

Сделали. В статье от 5 июля «Почему Трамп, возможно, проиграет выборы?», я писал, что Демократическая партия полевела до уровня поощрения чёрного расизма в его полном отказе от Западной цивилизации, и левого стремления к социализму, так убедительно провалившемуся в Европе и Азии в 20-м веке.

Заслуги Трампа неоспоримы. Этот человек полон идей, которые превращались в политические обещания. Не все поддавались исполнению, но поразительно, что он успел за 4 года.  Большинство (56%) признаёт, что живут сейчас лучше, чем 4 года назад. До пандемии четыре миллиона рабочих мест было создано, и почти столько же американцев могли отказаться от программы помощи с покупкой еды. Безработица была самой низкой за полстолетия среди всех групп населения, а среди чёрных американцев — самая низкая в истории. Налоговая реформа понизила как индивидуальные налоги, так и налоги на бизнес, часть которого вернулась в страну. Розничная торговля в результат сильно возросла. Месячный рост оживающей экономики в сентябре оказался рекордным — 7.4%.   В день, когда я это пишу – 9 ноября, - компания Pfizer объявила о положительных испытаниях вакцины против COVID-19, которая на 90% эффективна. 

Его успехи в области внешней политики экстраординарны, хотя он и стоит на плечах гигантов — Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер, обеспечивших победу Запада в холодной войне. Многие удивятся, если я назову Дональда Трампа «человеком Ренессанса». Но разве его лозунг «Сделаем Америку ВНОВЬ великой!» не даёт ему права на такое звание?

Не человек Ренессанса? Конечно, Трамп — не Микеланджело. Он — Лоренцо.

Когда Лоренцо взял власть во Флоренции, была война с Неаполем и папой Сикстом IV, который ранее поддержал заговор против семьи Медичи. И вот Лоренцо, без всякой гарантии личной безопасности, садится на корабль, плывёт во враждебный Неаполь и возвращается другом неаполитанского короля; тот помог ему наладить отношения и с папой.

И вот Дональд Трамп, весь искрящийся идеями и планами, без всякой гарантии его политического выживания, которое и не состоялось,  обещает разрешить израильско-палестинский конфликт уже в первые 4 года правления и на этом фоне признать Иерусалим столицей Израиля. Последнее было осуществлено довольно быстро, несмотря на неодобрение Арабского мира. Что касается палестинцев, то только в этом году был представлен план, такой же невыполнимый, как планы предыдущих посредников: дать им свое государство, перерезанное сетью израильских дорог и туннелей; палестинцы тут же отвергли план.

И тогда этот блестящий лидер, нашёл, как обойти проблему. Он перестал заниматься палестинцами, но организовал нормализацию отношений Израиля с Арабским миром. Как — какой личной харизмой? — не знаю. Да, конечно, и деньгами, но они всегда были доступны, если бы арабы соглашались на мир. Три страны с населением около 50 миллионов установили полные дипломатические отношения, включая Судан со столицей в Хартуме, в котором сразу после шестидневной войны арабы провозгласили знаменитые «три нет»: «нет мира с Израилем, никакого признания Израиля, никаких переговоров с ним …» Самое же главное, что это выглядит не просто как формальные соглашения, а как подлинный мир — похоже, как Трамп сумел создать доверие между такими прежними врагами! Его выдвинули на Нобелевскую премию мира. Не дадут. Ясеру Арафату дали.

Трамп привёл к миру и других старых врагов — Сербию и Косово – в другой вечно враждующей области мира – Балканах.

Посол США в Израиле Давид Фридман сказал, что если бы Трампу дали ещё 4 года, он преобразил бы всю историю Ближнего Востока на следующие сто лет.

Флоренция дала Лоренцо Великолепному почти четверть века правления, и тот изменил город и оставил огромный след на всей культуре Ренессанса и Европы. В какой-то степени мы и сейчас, в Америке, живём в его Флоренции.

Америка отказала Трампу в этих четырех годах…

А вы! о, Боже мой! кого себе избрали?
Когда подумаю, кого вы предпочли!

Серого, едва способного связать два слова, Джо Байдена…

Но нам не избежать и признания того, что признавать бы не хотелось: этот яркий деятельный человек не сумел приспособить себя к политической культуре страны. Его язык оказался его злейшим врагом. У оппонентов — Нэнси Пелози, Чак Шумер, Адам Шифф — он возбудил такую жгучую ненависть, что все четыре года они ничем другим не занимались, кроме попытки сбросить президента и, в общем, преуспели в этом на этих выборах. Избиратели рассердились не на них, а на Трампа. Широко раскрытая афера сына Байдена на Украине оказала нулевое влияние на результаты выборов. Выборы 2016 года Трамп выиграл ничтожным преимуществом в пополам разделённой стране. Если он так хорош, чтобы убедить в этом избирателей, он победил бы лавиной голосов. Но в промежуточных выборах 2018 года республиканцы потеряли большинство в Палате Представителей из-за непопулярности Трампа.

На выборах этого года он потерял даже Аризону и Джорджию, в которых демократы не побеждали 24 и 28 лет соответственно. Он не сумел повторить победу 2016 года в Пенсильвании, Мичигане и Висконсине. Его же товарищи-республиканцы получили 10 новых мест в Палате, и кажется, не потеряли Сенат. В шести штатах Новой Англии, которые на федеральном уровне целиком отошли к Байдену, местное управление в Нью Гемпшире целиком досталось республиканцам. Очевидно, что избиратели своё недовольство не распространили на всю партию.

Есть множество «конспиративных» предположений о подделке результатов выборов. Ни одно из них не доказано. Самое простое предположение, наверно, и наиболее вероятное: недовольство населения консервативной стороной жизни было ограничено только Трампом, но не его партией. Не исключено, что в 2022 году республиканцы вернут себе большинство и в Палате представителей.

Трамп преуспел на пару десятилетий вперед обеспечить консервативный состав Верховного Суда.

Трамп сказал, что, возможно, будет баллотироваться в Президенты в 2024 году. Я думаю, что его собственная политическая жизнь закончена. Но у него есть время и силы, чтобы позаботиться о последователях.

Eliezer Rabinovich

Комментарии

lady winter on 17 ноября, 2020 - 08:29