Общественно-политический журнал

 

О российском киберпотенциале ведения войн и о сомнениях Трампа в причастности России

Госсекретарь США Майк Помпео заявил в пятницу, что Россия несет ответственность за кибератаку, в ходе которой в программные системы федерального правительства США, других правительств и компаний по всему миру был встроен вредоносный код.

Кремль всегда отрицал причастность Москвы к кибератакам против Запада и теперь он также заявил, что Россия не имеет никакого отношения к последней атаке.

Предлагаем информацию о возможных мотивах России для такой атаки, а также о возможностях России по ведению кибернаступлений и информационной войны.

Возможный российский мотив

Кремль неоднократно заявлял, что он хочет улучшить отношения с США, которые находятся на самой нижней точке после «холодной войны» и натянуты из-за целого ряда проблем – от Украины до Сирии. Однако он также открыто рассматривает США как главного геополитического противника России и угрозу ее национальной безопасности.

Президент РФ Владимир Путин обвинил Вашингтон в начале новой гонки вооружений, а НАТО – в приближении военной инфраструктуры к российским границам. Путин также пожаловался на санкции США, в которых он видит попытку экономического и технологического сдерживания России.

Россия регулярно проверяет систему обороны США, организуя полеты стратегических бомбардировщиков вблизи Аляски и отправляя подводные лодки через Атлантику, чтобы они патрулировали у восточного побережья США.

Путин посетовал, что уходящий президент Дональд Трамп не смог улучшить российско-американские отношения, и осудил риторику избранного президента Джо Байдена, которую он расценил как резко антироссийскую. В четверг Путин обвинил американские спецслужбы в серии недавних расследований в СМИ в отношении людей из его окружения. Не представив каких-либо доказательств, он также связал американские разведслужбы с отравлением критика Кремля Алексея Навального, которое он представил как инсценированное.

Лишь 15 декабря Путин поздравил Байдена с победой на выборах 3 ноября. В ноябре Путин заявил, что его не тревожит, что задержка с поздравлением Байдена ухудшит американо-российские отношения.

«Испорченные отношения уже не испортишь», – заявил Путин.

Cozy Bear

Некоторые киберисследователи предположили, что за недавней атакой стоит российская Служба внешней разведки (СВР).

В 2018 году голландские СМИ, ссылаясь на неназванных сотрудников разведки, сообщили, что разведслужба Нидерландов AIVD связала российскую хакерскую группировку Cozy Bear, также известную как АРТ29, c СВР.

AIVD не прокомментировала эти сообщения.

Ссылаясь на собственные источники, газета Washington Post сообщила 13 декабря, что США пришли к выводу, что Cozy Bear несет ответственность за недавнюю кибератаку, о которой говорил Помпео.

Компания CrowdStrike, работающая в сфере кибербезопасности, обнаружила следы хакеров из Cozy Bear на серверах Демократической партии США перед президентскими выборами в 2016 году, когда были взломаны почтовые аккаунты сотрудников Хиллари Клинтон.

В июле Великобритания, США и Канада обвинили Cozy Bear в попытке украсть материалы исследований по вакцине от COVID-19 из академических и фармацевтических институтов по всему миру.

Fancy Bear

По данным американских разведслужб, российская военная разведка, также известная как ГРУ, обладает мощным потенциалом для киберпреступлений.

В частности, по их заявлениям, ГРУ контролирует хакерскую группировку известную как Fancy Bear или APT28.

Именно эта группировка, согласно обвинительному заключению Министерства юстиции США, представленному в 2018 году, взломала почтовые аккаунты сотрудников Хиллари Клинтон перед выборами 2016 года.

В сентябре агентство Reuters сообщило, что, по мнению компании Microsoft, Fancy Bear также направила свои усилия на фирму, работающую с Байденом.

В 2016 году Всемирное антидопинговое агентство обвинило российских хакеров в похищении конфиденциальной медицинской информации об американских олимпийцах и ее публикации в Интернете. ФБР позднее конфисковало домен сайта www.fancybear.net, где была опубликована эта информация.

Следователи в области кибербезопасности также связали хакеров Fancy Bear с кибератаками на выборы в США и Франции.

ФСБ

Российская Федеральная служба безопасности (ФСБ) является главной контрразведывательной службой страны.

В 2017 году США обвинили двух агентов ФСБ и двух хакеров в организации похищения данных 500 миллионов аккаунтов Yahoo в 2014 году.

Обвинительное заключение Министерства юстиции включало обвинения в компьютерном мошенничестве, экономическом шпионаже, краже сведений, составляющих коммерческую тайну, мошенничестве с использованием электронных средств связи и краже документов, удостоверяющих личность, при отягчающих обстоятельствах.

Обвинительное заключение обрисовало картину российских спецслужб, работающих рука об руку с киберпреступниками, которые помогали шпионам достигать своих целей в сфере разведки в обмен на деньги.

«Агентство интернет-исследований»

Федеральные прокуроры заявили, что базирующееся в Санкт-Петербурге «Агентство интернет-исследований» играло ключевую роль в российских попытках повлиять на выборы в США в 2016 году в пользу Трампа.

По их словам, это происходило с помощью наводнения социальных сетей ложными сообщениями и теориями заговора в попытке эксплуатировать имеющиеся разногласия.

По словам американских чиновников, речь идет о поддерживаемой Кремлем организации, чьи сотрудники выдавали себя за американцев.

В сентябре Министерство финансов США ввело санкции против отдельных лиц и организаций, связанных с финансистом «Агентства интернет-исследований», которому в 2018 году, наряду с 12 физическими лицами и тремя организациями, были предъявлены обвинения в заговоре с целью ввести США в заблуждение по поводу его предполагаемого участия во вмешательстве в выборы.

Трамп сомневается, что за масштабной кибератакой стоит Россия

В субботу, 19 декабря, президент Дональд Трамп впервые прокомментировал информацию о масштабной хакерской атаке, в которой киберспециалисты, а также глава Госдепартамента Майк Помпео уже обвинили Москву. Трамп выразил сомнение в этом, написав в Твиттере, что «хакерство часто оказывается продуктом фейковых новостей». Трамп также добавил, что за нынешней атакой могут стоять китайские власти.

«Россия, Россия, Россия – вот что в первую очередь все начинают петь, когда что-нибудь происходит, потому что ведущие СМИ, в основном по финансовым причинам, боятся обсуждать возможность того, что это может быть Китай», – написал глава Белого дома в своем твиттер-аккаунте.

Трамп также допустил, что во время выборов в США машины для голосования могли подвергнуться кибервзлому со стороны китайских хакеров и что это могло повлиять на результаты голосования. Президент повторил свое известное заявление, что на самом деле он выиграл нынешние выборы.

Администрация соцсети Твиттер пометила это сообщение как содержащее дезинформацию, отметив, что реальным победителем является Джо Байден, набравший 306 голосов выборщиков, которые были официально утверждены 14 декабря Коллегией выборщиков.