Общественно-политический журнал

 

Россия отправила войска в ЦАР

Россия отправила несколько сотен военных и тяжелую технику в Центральноафриканскую республику, чтобы поддержать правительство этого государства накануне президентских и парламентских выборов, которые должны состояться в следующие выходные. Ранее действующие в ЦАР повстанцы напали на миротворцев из Руанды и продолжили наступление на столицу страны Банги. В последние годы журналисты не раз сообщали, что в этой стране действуют бойцы российских частных военных компаний, в частности, так называемого "ЧВК Вагнера".

Собеседник, близкий к миссии ООН в ЦАР и попросивший об анонимности, рассказал, что российские военные прибыли в Банги в воскресенье утром самолетом. Он затруднился точно оценить их численность, но отметил, что россиян в столице сейчас значительно больше, чем обычно. По его словам, расквартированы они во дворце императора Бокассы в 30 км от Банги.

Официальный представитель правительства ЦАР Анж Максим Казаги в интервью агентству Франс пресс подтвердил отправку в страну российских войск. "Россия отправила несколько сотен военных и тяжелые вооружения", - сказал он, объяснив, что это делается в рамках соглашений, подписанных с Москвой. Власти Руанды также направили в Центральноафриканскую республику дополнительные подразделения, которые уже начали принимать участие в боевых действиях, добавил Казаги.

В коммюнике, подписанном министром иностранных дел ЦАР, сказано, что "для обеспечения безопасности избирательного процесса был сделан запрос о помощи к друзьям и братьям из России и Руанды".

Россия пока официально не подтвердила отправку российских войск в ЦАР. В понедельник, комментируя ситуацию в республике, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что угрозы для жизни российских граждан в ЦАР сейчас нет, но "информация, которая оттуда поступает, является поводом для серьезной обеспокоенности".

Как сообщает французская Le Figaro, сотрудники российских частных компаний охраняют президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадеру, а военные инструкторы из России обучают войска ЦАР.

С 2012 года в ЦАР продолжается война между группами повстанцев и действующим правительством, силы которого поддерживают миротворцы ООН. В последние дни мятежникам удалось занять несколько населенных пунктов неподалеку от столицы и взять под контроль ведущие к ней дороги.

Вместе с тем, миротворцы заявили, что наступление на Банги удалось остановить, и они пытаются не допустить взятия столицы в кольцо. Представитель Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР Владимир Монтейро сообщил в воскресенье, что антиправительственные силы удалось выбить из нескольких городов.

Война в ЦАР и "ЧВК Вагнера"

Антиправительственные силы стремятся не допустить переизбрания на второй срок президента Туадеры. Президентские выборы пройдут в ближайшее воскресенье.

Власти республики обвиняют бывшего президента страны Франсуа Бозизе в поддержке повстанцев. В его партии это отрицают.

Ранее сообщалось, что в ЦАР уже несколько лет действуют бойцы так называемого "ЧВК Вагнера", которую, по данным СМИ, финансирует бизнесмен Евгений Пригожин. По словам собеседников, структуры Пригожина также ведут добычу драгоценных камней в республике и проявляют интерес к золотым приискам и деревообрабатывающему бизнесу.

Летом 2018 года в Центральноафриканской республике были убиты журналисты "Центра управления расследованиями" Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Они отправились в республику для съемок фильма о "ЧВК Вагнера" и активности структур Пригожина в стране.

Президент Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера в 2019 году ушел от ответа на на вопрос Би-би-си о деятельности Пригожина в республике.

Как сообщает Сorbeau News, боевики, которые стремятся не допустить переизбрания на второй срок президента страны Фостен-Арканжу Туадере, разгромили отряды ВС ЦАР, которых поддерживают наемники из российской ЧВК «Вагнера».

В результате под контролем повстанцев оказался центр находящегося к югу и западу от столицы ЦАР региона, который считался наиболее безопасным в стране.

Как сообщает AFP, для сдерживания восстания Россия перебросила в республику несколько сотен солдат и тяжелое вооружение в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве.

Представитель правительства ЦАР Анж Максим Казаги сообщил, что Руанда также направила несколько сотен бойцов, они уже находятся на позициях и вступили в бой.

Президент ЦАР Фостен Арканж Туадера давно доверил обеспечение своей безопасности телохранителям, нанятым российскими частными военными компаниями.

Война в ЦАР: основные события:

  • 2003 Власть в стране захватил лидер повстанцев и бывший министр обороны Франсуа Бозизе
  • 2009 Совбез ООН создает в ЦАР представительство по установлению мира
  • 2013 Бозизе вынужден бежать из ЦАР после того, как вооруженная мусульманская группировка Селека захватила власть в стране
  • 2015 В ноябре проходит референдум об изменении конституции, а затем - первый тур выборов президента
  • 2019 Бозизе возвращается в ЦАР