Вы здесь
Трамп объявил, что встреча с Путиным состоится 15 августа на Аляске
Президент США Дональд Трамп объявил место и время встречи с президентом США Владимиром Путиным. Она состоится в США, в штате Аляска, в следующую пятницу, 15 августа.
«Моя долгожданная встреча с президентом России Владимиром Путиным произойдет в следующую пятницу, 15 августа, в великом штате Аляска. Детали последуют. Спасибо за внимание к теме!» — написал Трамп в своих соцсетях.
Ранее Трамп объявил, что встреча произойдет «в очень известном месте». В СМИ назывались Италия, ОАЭ, Венгрия, Швейцария.
Кремль уже подтвердил сообщение Трампа.
"Ближайшие дни Москва и Вашингтон, конечно, посвятят самой активной, напряженной проработке практических и политических параметров встречи в верхах на Аляске. И это будет, судя по всему, непростой процесс, но мы будем этим активно и интенсивно заниматься", - процитировало Ушакова агентство "Интерфакс".
По словам Ушакова, президенты сосредоточатся на долгосрочном урегулировании в войне в Украине. Следующая за переговорами на Аляске встреча Путина и Трампа может пройти на российской территории - "соответствующее приглашение президенту США уже передано", добавил помощник главы российского государства.
Место проведения встречи стало предметом пристального внимания после того, как впервые была озвучена идея проведения саммита после телефонного разговора Трампа и Путина в среду, после того как посланник Белого дома Стив Виткофф приехал в Москву для встречи с главой Кремля.
По словам источников, знакомых с планированием , рассматривались Венгрия, Швейцария, Италия и ОАЭ, причем изначально Путин отдавал предпочтение Венгрии.
По сообщениям, поступившим в пятницу, глава Кремля также отверг идею встречи в Италии из-за предполагаемой близости Рима с президентом Украины Владимиром Зеленским .
После состоявшегося в среду телефонного разговора Трампа и Путина президент США также обсудил с Зеленским и европейскими лидерами возможность проведения трехсторонней встречи.
Москва, которая до сих пор отказывалась проводить прямые встречи с Путиным и Зеленским, вряд ли будет участвовать в трехсторонней встрече в ближайшее время, поскольку советник Кремля по внешней политике отметил в среду, что возможность такой встречи «упоминалась», но «не обсуждалась».
Позже появились сообщения о том, что Путин может быть готов к личной встрече с Зеленским, но только при соблюдении определенных «условий», хотя какие именно это условия, пока неясно.
Путин якобы предложил, что Украине необходимо официально уступить Донецкую и Луганскую области, которые Москва незаконно аннексировала в 2022 году, но над которыми она не имеет полного контроля.
Хотя Зеленский парировал аналогичные территориальные требования, отметив, что в соответствии с Конституцией Украины для любых территориальных уступок необходимо провести общенациональный референдум .
Несмотря на сохраняющиеся огромные препятствия, Трамп, общаясь с журналистами в среду, выглядел оптимистично и сказал, что «есть очень хорошие перспективы того, что [Путин и Зеленский]» встретятся.
Зеленский заявил, что предполагается как минимум одна двусторонняя встреча лидеров США и России, за которой потенциально может последовать встреча с Трампом, Путиным и Зеленским.
Пока неясно, чего конкретно надеется добиться президент от личной встречи с Путиным после того, как он выразил разочарование главой Кремля, несмотря на многомесячные попытки добиться прекращения огня.
Трамп не стал комментировать, насколько вероятным, по его мнению, может быть заключение мирного соглашения между Москвой и Киевом, и вновь выразил свое прежнее разочарование в Путине, заявив журналистам: «Я и раньше был разочарован им».
Теперь у нас есть время и место для долгожданного саммита Дональда Трампа и Владимира Путина.
Хотя слухи о таких местах, как Рим и Венгрия, ходили уже давно, фактическое место назначения — Аляска, которая будет через неделю, — не столь популярна.
Однако это территория США, что значительно упрощает решение вопросов безопасности. Кроме того, это даёт Трампу возможность принимать своего российского коллегу на территории, которую США приобрели у России более полутора веков назад.
В последний раз Аляска была в центре внимания американского дипломатического мероприятия в марте 2021 года, когда новоиспеченная команда дипломатов и специалистов по национальной безопасности Джо Байдена встречалась со своими китайскими коллегами в Анкоридже.
Встреча приобрела острый характер: китайцы обвинили американцев в «снисходительности и лицемерии».
США, Украина и европейские союзники планируют встретиться в Великобритании перед саммитом Трампа и Путина
Высокопоставленные чиновники из США, Украины и нескольких европейских стран собираются встретиться на этих выходных в Великобритании, чтобы попытаться согласовать позиции перед встречей Дональда Трампа и Владимира Путина, сообщает издание Axios со ссылкой на три осведомленных источника.
Украина и несколько союзников по НАТО обеспокоены тем, что Трамп может согласиться на предложение Путина о прекращении войны и обмен территориями с Киевом без учета их позиции, поясняет издание.
О том, что Путин в ходе встречи со спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом 6 августа дал понять, что готов пойти на перемирие взамен на территориальные уступки, сообщила ранее со ссылкой на украинские и европейские источники Wall Street Journal. Позднее Трамп говорил, что на повестке его предстоящей встречи с Путиным — обсуждение «обмена территориями» между Россией и Украиной.