Общественно-политический журнал

 

В СПЧ ООН призвали к международному расследованию отравления Навального

В Совете по правам человека ООН призвали к проведению международного расследования отравления российского оппозиционера Алексея Навального. "Учитывая неудовлетворительную реакцию местных органов власти, применение запрещенного химического оружия и очевидную картину попыток целенаправленного убийства, мы считаем, что в срочном порядке должно быть проведено международное расследование, чтобы установить факты и прояснить все обстоятельства отравления господина Навального", — говорится в совместном заявлении спецдокладчиков СПЧ ООН Аньес Калламар и Айрин Хан.

Они подчеркнули, что "это расследование особенно важно сейчас, когда Навальный задержан российскими властями и находится под их контролем". Авторы заявления отмечают, что российские власти несут ответственность за безопасность Навального в местах лишения свободы. "Мы также напоминаем российскому руководству, что оно несет ответственность за уход и защиту господина Навального в тюрьме, и что оно будет нести ответственность за любой вред, который может быть ему нанесен. Мы призываем к немедленному освобождению господина Навального", - подчеркивается в заявлении.

Аньес Калламар и Айрин Хан добавили, что российские власти посылают "ясное, зловещее предупреждение" любому, кто критикует российское правительство и выступает против него.

17 января Алексея Навального задержали в московском аэропорту по возвращении из Германии, где он проходил лечение после отравления веществом из группы "Новичок". После этого Симоновский суд Москвы заменил его условный срок по делу "Ив Роше" на реальный по требованию ФСИН. В ведомстве заявили, что оппозиционер несколько раз за год не отмечался у инспектора, как этого требовало решение суда. Навальный отрицал вину и заявил, что ФСИН меняла даты, в которые он должен был отмечаться. Он также предоставил суду справку о том, что его выписали из берлинской клиники за два дня до возвращения в Москву.

ЕСПЧ потребовал освободить Навального из-за того, что видит угрозу его жизни и здоровью. В Минюсте назвали это требование заведомо неисполнимым и "грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства".

На прошлой неделе Алексея Навального, который почти полтора месяца провел в следственном изоляторе "Матросская тишина", этапировали в колонию. По данным СМИ, политика доставили в колонию № 2 в городе Покров Владимирской области. Во ФСИН это пока не подтвержали. С учётом срока проведённого под домашним арестом и в СИЗО Навальный будет находиться в колонии около двух с половиной лет.

Спецдокладчик ООН по внесудебным казням Аньес Калламар и спецдокладчик по вопросам права на свободу мнений Ирен Хан заявили, что к отравлению Алексея Навального "скорее всего" причастны российские власти.

"Мы считаем, что отравление Навального "Новичком" могло быть сделано намеренно, чтобы дать четкое зловещее предупреждение о том, что такова судьба любого, кто будет критиковать правительство и выступать против него. "Новичок" был выбран именно для того, чтобы вызывать страх", - говорится в заявлении докладчиков.

"Доступность "Новичка" и опыт, необходимый для обращения с ним и разработки новой формы, такой как та, что обнаружена в образцах Навального, может быть только внутри государственных структур", - заявили эксперты ООН.

В своем письме к властям они подробно описывают доказательства, указывающие, по их мнению, на "весьма вероятную" причастность государственных чиновников, предположительно высокого уровня, к отравлению. Письмо направлено в декабре прошлого года по итогам четырехмесячного расследования отравления Навального, и опубликовано только сейчас, после истечения 60-дневного срока конфиденциальности. Российские власти на него пока не ответили, сообщили в ООН.