Общественно-политический журнал

 

Война с Украиной – следствие фашизации России

Российская агрессия против Украины вызвала не только возмущение, но и тягостное недоумение людей во всем мире. Многие наблюдатели не понимают, как такое могло произойти в Европе в начале 21-го века. Однако эти печальные события не случайны и абсолютно логично вписываются в контекст российской новейшей истории.

Сейчас в России завершается исторический цикл, длящийся с начала прошлого столетия. Тогда в странах европейской цивилизации, к которым, конечно с некоторыми оговорками, относится и наша страна, были сформулированы три политических мегапроекта: реформистский (проект демократических и социально-демократических реформ), реакционный (протофашистский проект консервативной революции) и коммунистический (революционный, утопический).

Приверженцами реформистского проекта были социал-реформистские и либеральные партии, конкурировавшие друг с другом на выборах, но одинаково признававшие демократические ценности и институты. Протофашистский проект предполагал возвращение к авторитарному жестко иерархическому, ксенофобскому обществу. Еще до появления итальянского фашизма ультрареакционные протофашистские силы были достаточно сильны во многих странах Европы: Германии, Австро-Венгрии, Италии, России. Наконец, коммунистический проект подразумевал немедленный революционный переход общества к реализации эгалитарной утопии. Его сторонниками были радикалы в социалистическом движении.

В 1917 году состоялась первая неудачная попытка реализовать демократический реформистский проект в России. Второй раз он провалился в 90-е годы 20-го века. Тогда в нашей стране произошло примерно то же, что в Веймарской Германии в 20-е годы. "Демократические" лидеры дискредитировали свои идеи на многие годы вперед. В результате они лишились поддержки населения. Собственническая олигархия поставила на реакционный авторитарный проект и привела к власти Путина. Постепенно в стране стал формироваться режим, близкий к фашистскому.

После второй мировой войны люди думали, что фашизм как мощное явление, представляющее угрозу миру, повержен. Но ультрареакционный проект в Европе никогда не умирал. Он тлел, чтобы разгореться в России, и начать новую попытку экспансии.

Фашизм в России имеет глубокие корни и популярную мифологию. Режим близкий к фашистскому мог сформироваться и при Николае II, если бы он продержался до окончания Первой мировой, и после Гражданской войны, в случае победы в ней белых. Россия еще тогда была беременна фашизмом. Роды задержались на сто лет. И состоялись уже при Путине. К протофашистскому движению начала века можно отнести не только черносотенцев (см. например книгу известного историка Уолтера Лакера "Черная сотня: происхождение русского фашизма"), но и членов думской "фракции националистов", высших царских чиновников из числа радикально правых и т.п. А главное, ультрареакционерами были сам последний царь Николай II и имевшая на него огромное влияние жена. Николай, под давлением революционных событий 1905-го года, вынужденно пошел на уступки обществу , но даже после объявления Октябрьского манифеста, ожесточенно цеплялся за реакционные, архаичные, авторитарные политические традиции и социальные институты. Он усилил политику государственного антисемитизма и русификации национальных окраин. Поддерживал самых махровых клерикалов и обскурантов. Некоторые его решения прямо предвосхитили нацизм, Нюрнбергские законы Гитлера. Например, совершенно беспрецедентный запрет производить в офицеры людей, имевших хотя бы одну четверть еврейской крови. Это был шаг от традиционного для России религиозного к нацистскому расовому антисемитизму.

В результате Февральской революции правящие реакционеры были повержены и к власти пришли реформисты-демократы (умеренные социалисты и либералы). Однако Временное правительство из-за войны, нерешительности, нехватки времени провалило начало реализации реформистского проекта и уступило власть коммунистам.

В этой ситуации в лице белогвардейского движения возродился протофашистский проект. После колчаковского переворота в Омске, свергнувшего демократическую Директории во главе с эсерами, протофашисты стали господствующей антибольшевистской силой. Все знают о разгоне большевиками Учредительного Собрания – единственного по-настоящему демократически избранного органа власти в России. Но гораздо менее известна история разгона его депутатов колчаковцами, закончившаяся арестом и убийством ими некоторых членов УС. Тогда лидером белых протофашистов стал Колчак. Его маниакальное, почти религиозное поклонение войне, империализм и национализм очень напоминают последующую фашистскую идеологию. Колчак любил говорить о "Великой военной идее, о её вечном значении, о бессилии идеологии социализма в сравнении с этой вечной истиной, истиной борьбы… о вытекающих из неё самопожертвовании, презрении к жизни во имя великого дела, о конечной цели жизни – славе военной, ореоле выполненного обязательства и долга перед своей Родиной". Все это очень напоминает разглагольствование Гитлера и Муссолини.

На юге России реакционность белых была еще очевидней, чем в Сибири. Там господствовал антисемитизм и украинофобия, шли еврейские погромы и репрессии против сторонников украинской независимости, с которыми белые вели беспощадную войну даже в критической для себя ситуации на антибольшевистском фронте.

На любых демократических выборах после гражданской войны победили бы, как и в конце 17-го при избрании УС, эсеры – партия, отражавшая интересы крестьянского большинства населения. Совершенно понятно, что белые лидеры никогда бы эсерам власть не отдали. Тот же Колчак, хоть и обещал союзникам созвать после победы над большевиками представительный орган власти, в частных беседах говорил, что там не будет места "болтунам" (так он называл эсеров и других умеренных социалистов). Россия в случае победы белого движения была обречена на фашистскую диктатуру и полицейский террор, как было в странах, где белые победили в Гражданской войне: Испании при Франко или Венгрии при Хорти. Не случайно, что именно в белой эмиграции были созданы наиболее популярные сейчас русские парафашистские идеологии (евразийцев, младороссов, Ивана Ильина, Родзаевского и т.д.). Поэтому так силен культ белого движения у современных фашистов, воюющих в Донбассе, типа знаменитого Гиркина.

Европейские среднеразвитые страны (такие как Италия, Венгрия, Румыния, Хорватия, Словакия, Испания, Португалия), а также более развитая, но ослабленная поражением в Первой мировой войне Германия, еще в середине 20-го века получили опыт фашизма и прививку от него. Близкая им по уровню развития Россия тогда проскочила мимо фашистской системы, став страной коммунистического эксперимента (хотя при Сталине этот эксперимент вобрал в себя многие элементы того же фашизма).

Сейчас в Россию вернулся "отложенный спрос" на фашизм. Она с энтузиазмом наступила на те же грабли, что и Германия, Италия и т.д. в прошлом веке.

Война с Украиной – следствие фашизации России. При Путине в нашей стране начал воплощаться в жизнь фашистский проект с присущим ему агрессивным империализмом и военной экспансией. Не даром в идеологический иконостас, созданный российскими пропагандистами, входят видные российские реакционеры и протофашисты: Николай II, Колчак, Иван Ильин. Украинофобия – традиционная неотъемлемая часть русского фашизма. Неудивительно, что первой жертвой его возрождения стала именно Украина. Новый российский фашизм, как в прошлом немецкий и итальянский, представляет собой угрозу миру, несет опасность глобальной войны.

Остановить его может только крах путинской военной экспансии и последующее возрождение реформистского проекта в России, предполагающего проведение реальных социальных и демократических реформ в интересах большинства населения.

Игорь Эйдман

Комментарии

Птн пнх (не проверено) on 9 февраля, 2015 - 18:21

  Все эти фашизмы от безделья расцветают, при первых признаках уверенных "3.14 здюлей фашизм как и всякая бешеная собака истекая пеной лжи и пропаганды убегает в никуда.опыт над рашизмом это показал в дамбасе. Сравнить РАШИСТОВ после захвата крима, когда украинцы просто психологически не могли себя заставить стрелять в в РАШИСТСКИХ оккупантов, и сегодняшнее поведение практически эксрашистов после 6000  "двухсотых" РАШИСТОВ . Весь фашизм РАШИЗМ прошел. Ас джавелинами и пзрк в ЗСУ-вообще паиньки будут эти рашисты. С песнями и танцами поедут как из афгана, - в Ростов  домой. Слава украiнi, смерть ворогам.

vik on 9 февраля, 2015 - 19:04

Вы, Птн пнх, скажем так - настроены слишком легкомысленно и шапкозакидательски. Можно легко согласиться с вашими доводами, что фашизм и рашизм мало чем отличаются, но вот ваше скоропостижное торжество справедливости вызывает улыбку. Обращу ваше внимание, что то, что поначалу вызывает улыбку, в излишнем количестве начинает вызыватб раздражение.

Да, человечество прошло опыт фашизма и цена его была огромна. В том числе и напряжение очень многих стран мира. Напряжение военное, экономическое, человеческих ресурсов. Нужно это помнить и понимать.

Что касается джавелинов, то очень глупо принимать их за панацею. Джавелины, всего-лишь, переведут военные действия на иной уровень. Только идиот способен считать, что шаг в военном отношении одной стороны, оставляет с открытым ртом другую.

Война, это не сафари и не приключение. Да, сейчас на Украине война. Но эта война может стать еще более широкой, захватывая новых участников и новые регионы. Как бы украинцам сейчас не было плохо, но разрастание этой войны сделает ситуацию еще хуже, а жертв еще больше. Именно перед этой проблемой, ясно ее сознавая и стоят сейчас политики Запада. Можно каких-то политиков осуждать, но нужно понимать, что они (каждый) осознают опасность перед какой находится сейчас мир.

Вот у вас есть уверенность, что джавелины решат исход войны. Но знающие люди вашу уверенность не разделяют. Сейчас очень сложно быть в чем то уверенным. На грани балансирования сложно определить в какую сторону тебя клонит. Вот так и с миром сейчас.

Перед войной с нацистской Германией тоже многие скакали, мол шапками закидаем, а на четвертый день войны бомбили Киев. А потом и вся Украина оказалась под оккупацией. А потом были тяжелых четыре года войны. А потом еще несколько лет войны в западных регионах Украины.

Будет ли у Украины американское оружие - это, видимо, не политики уже будут решать, а ситуация. Политики ее все меньше контролируют, но пытаются удержать.

Так что, Птн пнх, сейчас время быть сдержанным. Не стоит глупо кривляться, это раздражает и никакой пользы не приносит никому.

Ситуация сама определит свой ход, без нас

Птн пнх (не проверено) on 10 февраля, 2015 - 15:59

Гэбня шаг сделала; свободный мир - пока нет;как вы выражаетесь..." Стоит с открытым ртом..."  УПА показала , что жарить шашлыки с нквдистiв занятие правильное и геройское. По этой простой причине зсу и победят немотивированную армию уголовников и головорезов т. н." руского кгбшного мира". Этот мир обречен на бесчестье и позор, как и вся история кгб и кгбшников. Героям слава. Смерть- ворогам.всех этих сгнивших в земле деникиных, ивановых, солженицыных вообще смешно воспринимать всерьез, ибо строить взаимоотношения в мире сегодня нужно исходя из принципов уважения к МЕЖДУНАРОДНОМУ И ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПРАВУ. Пропагандизм и держимордство есть гири на шее тонущей роиси. 

vik on 10 февраля, 2015 - 16:18

Вы безусловно правы в своих выводах и пожеланиях. Трудно не согласиться. Однако, справедливость в жизни - штука неторопливая. Очень неторопливая.

Международное право является весьма условным институтом, не всегда действующим и не везде.

Понятие "свободный мир" приобретает смысл лишь тогда, когда на него смотришь из-за железного занавеса. В реальности это очень разнородный и противоречивый мир. Он очень долго и нехотя объединяется в коалиции, группируясь против всеобщего зла, когда каждая из стран убедится, что это и их зло. Скажем так, что такие коалиции группируются лишь в последний момент, когда у политиков не остается выбора.

То есть, вы правы в том, что исход предрешен, но вы не правы в своем нетерпеливом оптимизме, который будет вам мешать распределить правильно силы на этой дистанции

Птн пнх (не проверено) on 10 февраля, 2015 - 17:56

Просто СССР тоже три года отступал. Переход от мирной жизни к войне - специфический процесс, и требует времени но и действовать нужно быстро: первым делом выжечь про московскую агентуру,в в русi, далее специалисты сделают свое дело по отраслям при энтузиазме лучших представителей народа, враг коварен, но глуп и непрофессионален, это дает шансы на его разгром.бесспорно только в коалиции с свободным миром Европы и США . Кроме того коалиция поможет правильно истребовать репарации по окончании антигэбэшный войны.такие печеньки госдепа. Еще раз спасибо за добрые слова.

Птн пнх (не проверено) on 10 февраля, 2015 - 17:41

 Пост голодоморная Украина защитила своими телами и территорией такого же полоумного кремлевского карлика как и нынешние от колесования, и теперь ее хотят убедить засранцы болотный в том, что Русь московская. Убеждай те сами себя. Русь одна - киевская. Все остальное -  федерация малых народов севера и Москвы ." Подобаэться це кому, чi нi"с этих слов начинался антигэбэшный майдан на русi. "Але це э революцiя". Сегодня всем ясно: это был единственный шанс сломать хребет   гадине- гэбне . И майдан показал , что есть РУСЬ, достоинство и правда. Малые народы севера и кавказа пока питаются печеньками сурковскими по телеку. Это весело и беззаботно. Успехов в дальнейшей ватизации. От души.