Общественно-политический журнал

 

Соратники Навального прокомментировали санкции ЕС и США

В Фонде борьбы с коррупцией прокомментировали санкции США и Евросоюза из-за ситуации с Алексеем Навальным и выразили надежду, что в будущем ограничения распространят на других российских чиновников и олигархов.

Как написала в твиттере глава отдела расследований ФБК Мария Певчих, то, что "ЕС и США вводят санкции против причастных к незаконной посадке Навального – это прекрасно и круто". Она обратила внимание на конкретные мотивировки санкций: "отдал незаконный приказ, организовал суд в отделе полиции – к нам больше не приезжай, деньги у нас не храни".

Мария Певчих отметила, что руководители силовых ведомств, в отличие от рядовых сотрудников, часто ездят за границу, а у некоторых там живут семьи, теперь эта дорога для них закрыта, написала глава отдела расследований ФБК.

Maria Pevchikh: Такие формулировки помогают выстроить очень конкретную логическую связь: совершил преступление - будут последствия. Однако, многие пишут "ну и что с этого силовикам, они все равно никуда не ездят". Это ошибочное суждение.

Сдают паспорта и отдыхают в Крыму силовики другого уровня. Среднего звена росгвардеец какой-нибудь. С "элитой" силовиков ситуация другая - у них бывает по два паспорта (один в сейфе, по другому ездят), бывают продлеваемые официальные визиты и прочие способы обойти запрет

У этой "элиты", даже самых отмороженных "патриотов" типа Золотова, семья может жить или часто ездить заграницу. См. Золотов и внук в английской школе. Бастрыкин вон в Чехии бизнес вел, а во Францию постоянно катался выступать и пить вино. Для них лично эта дорога теперь закрыта.

Отсутствие санкций в отношении бизнесменов из окружения Путина в ФБК связывают с непониманием чиновниками из США и ЕС того, "насколько сильно путинский режим завязан на деньги этих олигархов".

Оппозиционер Владимир Милов считает, что "все, кто потешается над сегодняшними санкциями – просто не в теме или хайпятся". США и ЕС не ввели санкции против олигархов, как призывали сторонники Навального, потому что "западная система основана на праве, а не на телефонном праве", написал он.

Отвечая на вопрос, почему санкции были наложены на государственных чиновников России, а не на олигархов, близких к Владимиру Путину, представитель Госдепартамента сообщил о возможности дальнейших санкций в отношении России:

«Мы внимательно изучили информацию, свидетельства из открытых источников, а также опирались на собственные источники правительства Соединенных Штатов. И объекты тех санкций, которые мы сегодня ввели, соответствуют нашим критериям для введения санкций в соответствии с различными законами и распоряжениями исполнительной власти. Это, конечно, не означает, что то, о чем было нами объявлено сегодня, исчерпывает наши усилия по привлечению России к ответственности за нарушения прав человека… Если мы сочтем, что в наших интересах расширить круг объектов наших санкций за нарушения прав человека, связанные с делом господина Навального или касающиеся более общего поведения России, мы должны будем определить, насколько это соответствует критериям, о которых я говорил. Если это будет в наших интересах, то я полагаю, что вы услышите о дальнейших политических шагах».

Ранее соратник Навального Владимир Ашурков направил президенту Джо Байдену список из 35 лиц, против которых, по мнению Фонда борьбы с коррупцией, США следовало бы ввести санкции. В списке не только чиновники, которые могли иметь отношение к организации отравления Навального, но и бизнесмены из окружения Путина, в частности, миллиардеры Алишер Усманов и Роман Абрамович. Навальный неоднократно заявлял, что выступает за точечные санкции Запада против олигархов, имеющих существенные активы за пределами России.

2 марта власти Евросоюза и США ввели санкции против российских чиновников из-за задержания и дальнейшего преследования оппозиционного политика Алексея Навального.

В список лиц, в отношении которых вводятся ограничения, попали первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, директор ФСБ Александр Бортников, заместители министра обороны России Алексей Криворучко и Павел Попов, генпрокурор России Игорь Краснов и глава ФСИН Александр Калашников.

Им будет запрещён въезд в страны Евросоюза и США, а их активы на территории этих стран, если они существуют, будут заморожены.

Среди госучреждений, внесенных в санкционный список минфина США - Государственный НИИ органической химии и технологии, 27-й научный центр и 33-й центральный НИИ министерства обороны России. Ещё одна организация - 48-й НИИ с двумя его филиалами - попала в санкционный список Госдепа.

Позднее министерство торговли США сообщило, что санкции также коснулись девяти российских, трех немецких и одной швейцарской компаний.

По информации США, компании, попавшие под санкции, связаны с химическим производством и могут быть причастны к отравлению российского политика.

Кроме того, как заявил Госдеп, США прекращают оказание России любой помощи, за исключением срочной гуманитарной, запрещают финансовым правительственным организациям выдавать кредиты российским компаниям, а также вносят Россию в список стран, в которые запрещен экспорт оборонных технологий - за некоторым исключением в космической сфере.

В Министерстве иностранных дел России назвали санкции "враждебным антироссийским выпадом" и призвали западных коллег "не играть с огнём".

В Кремле новые персональные санкции США и Евросоюза считают "не имеющими оснований, эффекта и смысла". При этом пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков счёл возмутительными заявления США о роли ФСБ в отравлении Навального. Если у американских коллег есть доводы, то они, по словам Пескова, должны ими поделиться. США же "намеренно скрывают истинную подоплеку берлинской истории и чинят препятствия на пути установления истины", заявил Песков.