Общественно-политический журнал

 

«Будет партизанская война»

Граффити с Алексеем Навальным с подписью "Герой нового времени" появилось в самом центре Петербурга в Пушкарском саду 28 апреля около 6 часов утра на трансформаторной будке в Петроградском районе. Не прошло и пяти часов, как рисунок на трансформаторной будке коммунальщики замазали желтой краской.

Портрет оппозиционного политика и блогера, который сейчас отбывает наказание в колонии по делу "Ив Роше", сопровождается надписью "герой нового времени". Навальный изображен на нем во время судебного процесса, когда, общаясь с женой из "аквариума", сложил руками "сердечко". Через несколько часов к рисунку приехали сотрудники полиции, и вскоре граффити закрасили мужчины, которые были одеты в спецодежду "Россетей".

Очевидцы рассказали Север.Реалии, что у трансформаторной будки с граффити утром оказался муниципальный депутат МО "Введенский" от "Единой России" Алексей Асанов. По словам свидетелей, Асанов с кем-то разговаривал по телефону о том, что рисунок нужно убрать. Стал ли Асанов инициатором закрашивания рисунка - неизвестно.

Асанов подтвердил Север.Реалии, что он был утром в Пушкарском саду: "Приезжайте, в прямом контакте - поговорим, мы не отказываемся, ни от кого не прячемся. Это вопрос интересный для города, у нас давно такого не было", - сказал депутат. Однако в назначенное время Асанов перестал отвечать на звонки Север.Реалии.

Эксперт оперативной группы, прибывшей к "месту преступления" около 9 утра, взял со стены образец краски. Трансформаторную будку закрасили не полностью, а только стену, на которой был рисунок. Обшарпанные стены с другой стороны будки оставили нетронутыми.

Кто является автором рисунка – неизвестно. Опрошенные корреспондентами Север.Реалии известные команды питерских уличных художников (арт-группа "Явь", HOODGRAFFTEAM) говорят, что они всегда подписывают свои работы и непричастны к этому граффити. Художница арт-группы "Явь" Анастасия Владычкина предположила, что рисунок Навального сделали либо через трафарет, либо по проектору.

Оппозиционный политик Ирина Фатьянова, которая ранее возглавляла штаб Навального в Петербурге, рассказала Север.Реалии, что ни она, ни кто-либо другой из бывших сотрудников и волонтеров не причастен к рисунку.

– Нет, никакого отношения не имеем. Первое – штаба больше нет, но никто из бывших сотрудников не причастен, – сказала Фатьянова.

Прокуратура запретила работу штабов Навального по всей стране. 29 апреля в суде будет рассматриваться дело о переводе ФБК из статуса "иностранного агента" в положение "экстремистской организации", на фонд уже наложены ограничения. Общее количество задержанных в связи с последней акцией протеста в России приближается к двум тысячам человек, больше 800 из них были задержаны во время протеста в Петербурге.

– Художник явно талантливый. А то, что у Навального есть сторонники среди людей творческих, это не секрет. Интересно, объявится ли автор, – рассуждает политолог Константин Калачев. – Замдиректора Левада-центра (признан Минюстом иноагентом, не согласен с формулировкой. – СР) Денис Волков писал в фейсбуке, что, по их данным, у Навального до 20 процентов сочувствующих. Ну вот кто-то проявил сочувствие в такой форме. Смелый человек. Или, может быть, люди. А смельчаки всегда найдутся. Власть будет закрашивать их работы и штрафовать за порчу имущества, поскольку заинтересована в дегероизации Навального. А значит, можно ожидать продолжения кампании по дискредитации политика. Сторонники же будут превращать Навального в символ, как Че Гевару. Ждем маек с его портретом.

– Будет партизанская война. Пытаясь полностью закрыть тему Навального, власти лишь повышают ценность каждого нового его появления в информационном пространстве. Теперь любое граффити, любое упоминание будут становиться серьёзными политическими событиями, – считает политтехнолог Аббас Галлямов. – Теперь им не остаётся ничего другого, кроме как найти художника и посадить его лет на двадцать. Все остальное будет сочтено как проявление слабости.

Адвокат Ирина Бирюкова говорит, что художнику, если его найдут, скорее всего, может грозить административная ответственность по статье 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство", штраф до тысячи рублей или арест до 15 суток).

– Тут может быть или административная, или уголовная ответственность. Административная – за нанесение граффити – хулиганство, уголовная – за вандализм, как ни странно. Но уголовную тут трудно притянуть будет, поскольку это не здание, представляющее историческую ценность, а трансформаторная будка. Так что, скорее всего, автору граффити по закону может грозить статья 20.1 КоАП, а там – на что у полиции фантазии хватит.