Общественно-политический журнал

 

Прототип корабля SpaceX Starship впервые совершил успешную посадку

После четырех неудачных попыток компания Илона Маска успешно провела тестовый полет прототипа корабля Starship, разрабатываемого SpaceX для полетов на Марс. Прототип американского пилотируемого космического корабля Starship компании SpaceX Илона Маска в четверг совершил первую успешную посадку.

Версия Starship SN15 стартовала с полигона Бока-Чика в штате Техас. В ходе испытаний корабль поднялся на высоту 10 километров с последующим отключением двигателей, аэродинамическим торможением, повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение и мягкой посадкой на стартовую площадку. Весь полёт продолжался шесть с половиной минут.

Этот полёт стал первым удачно завершившимся запуском прототипа ракеты. Предыдущие полёты заканчивались разрушением корабля. Например, прототип, стартовавший 30 марта, взорвался в воздухе. Корабль, запущенный в начале марта, загорелся и взорвался после посадки. В ходе запусков в декабре и феврале ракеты взорвались и разрушились при посадке.

В конце апреля глава SpaceX заявил, что на последнем прототипе по сравнению с предыдущими версиями проведены "сотни конструктивных усовершенствований".

Starship объединяет в себе две функции - второй ступени, используемой для достижения орбитальной скорости при запуске с Земли, и многоразового космического аппарата, способного взлетать, выполнять полет в космическом пространстве и совершать управляемую посадку на Землю, Луну и Марс.

В перспективе этот корабль многоразового использования планируется запускать для выполнения дальних космических миссий сверхтяжелой ракетой-носителем Super Heavy, оснащенной 28 мощными двигателями Raptor, которая способна выводить на низкую околоземную орбиту до 150 тонн полезной нагрузки. В пилотируемом варианте он сможет брать на борт до 100 человек. В декабре 2020 года Илон Маск заявил, что Strarship сможет доставить людей на Марс в 2026 году.