Общественно-политический журнал

 

На Храмовой горе в Иерусалиме возобновились столкновения между мусульманами и израильской полицией

На территории мечети Аль-Акса в Иерусалиме произошли новые столкновения между израильской полицией и палестинцами в преддверии ожидаемого шествия, приуроченного к очередной годовщине перехода города под контроль Израиля после Шестидневной войны.

Первоначально беспорядки вспыхнули из-за попытки израильских властей выселить несколько палестинских семей из района Шейх-Джарр в Восточном Иерусалиме. Еще одной причиной протестов стало решение городских властей не допустить мусульман на Храмовую гору во время шествия в День Иерусалима.

Утром в понедельник сотни палестинцев возобновили столкновения с израильскими силами безопасности, забрасывая их камнями. Полиция применила светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули, сообщает Франс-пресс.

За последние три дня сотни палестинцев и более 20 израильских полицейских получили ранения в ходе столкновений возле Аль-Аксы - одного из самых почитаемых мест для мусульман. Это святое место и для иудеев, известное как Храмовая гора.

Данные об общем числе пострадавших разнятся. Палестинское отделение "Красного Полумесяца" сообщило, что более 270 палестинцев пострадало в столкновениях с полицией. Сообщается также, что травмы получили 16 полицейских.

153 человек госпитализированы, четверо находятся в критическом состоянии после штурма израильской полицией Аль-Аксы, передает "Аль-Джазира".

Ранее телекомпания "Аль-Арабия" сообщала о 80 госпитализированных только во время утренних стычек в понедельник.

Премьер-министр Палестинской автономии Мухаммед Штайе возложил вину за произошедшее на израильские власти.

"Я считаю израильское правительство полностью ответственным за то, чему были подвергнуты молившиеся в священной Аль-Аксе, - заявил Штайе. - Я предупреждаю о последствиях, которыми чреваты подобные интервенции, также, как и попытки выселить людей из Шейх-Джарры, выселись первоначальных собственников земли из своих домов".

В заявлении израильской полиции говорится, что силы безопасности "работают над искоренением насилия на Храмовой горе наряду с усилением активности в других районах Старого города".

Звучали опасения, что в понедельник волна насилия усилится в связи с ежегодным шествием в День Иерусалима, установленный в честь перехода города под контроль Израиля после Шестидневной войны в 1967 году.

Обычно в этот день участники марша проходят через мусульманские районы. Многие палестинцы считают это умышленной провокацией. В этом году дата марша совпала с последними днями священного месяца Рамадан.

Ранее израильская полиция решила запретить евреям во время ежегодного марша по случаю Дня Иерусалима посещать территорию, где расположена мечеть.

Волна насилия поднялась после месяца напряженности, связанной с угрозой выселения некоторых палестинских семей из Иерусалима. Верховный суд Израиля в понедельник должен был провести слушание по апелляции более 70 человек, несогласных с решением о выселении в пользу организации еврейских поселенцев в районе Шейх-Джарра в Восточном Иерусалиме. Заседание было отложено из-за беспорядков.

Шейх Джаррах - это преимущественно палестинский квартал в Восточном Иерусалиме , в 2 км к северу от Старого города, по дороге к горе Скопус . Он получил свое название от гробницы XIII века шейха Джарра, врача Саладина, расположенной в его окрестностях.

Современный квартал был основан в 1865 году и постепенно превратился в жилой центр мусульманской элиты Иерусалима, в частности семьи аль-Хусейни. После арабо-израильской войны 1948 года он занимал ничейную территорию между Иорданией и Израилем, пока район не был оккупирован Израилем в 1967 г. в результате Шестидневной войны.

В настоящее время он является центром ряда имущественных споров между палестинцами и израильтянами. Считается, что большая часть нынешнего палестинского населения происходит от беженцев, изгнанных из района Талбия Иерусалима в 1948 году.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поддержал действия полиции против палестинских демонстрантов, заявив, что его правительство не позволит радикальным элементам подорвать спокойствие в городе.

Пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила в Twitter, что в понедельник боевики движения ХАМАС осуществили пуск трех ракет по израильской территории. В ответ на запуски воздушных шаров с взрывчаткой и ракетные пуски по Израилю танки армии страны открывали огонь по объектам ХАМАС.

Иордания, выступающая в роли хранителя мусульманских святынь в Восточном Иерусалиме, осудила действия израильских сил безопасности.

Квартет ближневосточных переговорщиков - США, ЕС, Россия и ООН - выразил озабоченность в связи с нарастающим насилием, призвав все стороны проявить сдержанность. Совет Безопасности ООН обсудит этот вопрос в понедельник.