Общественно-политический журнал

 

К обстрелам сектора Газа подключилась израильская артиллерия

В ночь на пятницу израильская артиллерия присоединилась к военно-воздушным силам страны в обстрелах сектора Газа, говорится в заявлении вооруженных сил.

Армия обороны Израиля сообщила в «Твиттере», что ее войска «в настоящее время атакуют в секторе Газа». Позднее было уточнено, что артиллерийский огонь ведется с израильской стороны границы.

Накануне продолжились самые масштабные с 2014 года обстрелы Газы. «160 самолетов одновременно атаковали 150 целей в течение 40 минут. Это было крупнейшее действие с начала конфликта, в нем принимали участие наземные подразделения, которые также работали по обозначенным целям», — заявил официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус. По его словам, ни один израильский солдат в сектор Газа минувшей ночью не входил, а информация о начале наземной операции в секторе Газа не соответствует действительности. По подсчетам военных, по Израилю с 10 мая выпустили более 1800 ракет, 430 из которых не перелетели через границу и упали на территории палестинского анклава.

«Я обещал, что мы возьмем с ХАМАС очень высокую цену, – сказал премьер-министр Биньямин Нетаньяху в записанном на видео обращении. – Мы делаем это и продолжим делать это с большой силой».

Жители приграничных районов Газы подтвердили, что не видели никаких признаков присутствия израильских наземных сил внутри анклава, но сообщили о массированном артиллерийском обстреле и десятках авиаударов.

Также сообщается о решении израильских властей на фоне резкой эскалации в регионе призвать около семи тысяч резервистов, половина из которых будут задействованы в частях ПВО, артиллерии и работе медицинских подразделений.

Израиль бомбил систему тоннелей ХАМАС в секторе Газа

Израиль подверг массированным ударам систему тоннелей, построенную в секторе Газа палестинским радикальным движением ХАМАС. В операции, продолжавшейся 40 минут, участвовало 160 "воздушных судов" при поддержке артиллерии, сообщил представитель израильской армии в пятницу, 14 мая.

По словам представителя, целью операции являлось разрушение системы тоннелей, которую называют "метро", и которая представляет собой "город под городом". ХАМАС строил эти тоннели многие годы. Пока неясно, насколько сильно пострадало "метро" в результате израильской бомбардировки.

Тем временем Совет Безопасности ООН договорился провести заседание для обсуждения ситуации в воскресенье. Ранее планы организовать встречу были отложены из-за возражений со стороны Соединенных Штатов.

«США продолжат активно участвовать в дипломатических усилиях на самом высоком уровне, пытаясь снизить напряженность», – написала в «Твиттерре» посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

По данным министерства здравоохранения Газы, в результате боевых действий погибло не менее 103 палестинцев. С израильской стороны погибли семь человек.

Боевые действия, ставшие самыми ожесточенными с момента войны 2014 года, были спровоцированы обострившимися беспорядками из-за контроля над Иерусалимом и попытками еврейских поселенцев захватить контролируемые арабами земли.

Напряженность перекинулась и на Западный берег реки Иордан, где в нескольких арабо-еврейских городах вспыхнули кровавые уличные бои.

Президент Джо Байден в четверг заявил журналистам, что не считает реакцию Израиля «в значительной степени чрезмерной».

«Вопрос в том, как прийти к значительному сокращению атак, особенно ракетных обстрелов, которые беспорядочно наносятся по населенным пунктам, – сказал он. – Над этим идет работа прямо сейчас».

Пентагон выступил с заявлением, подтвердив «непоколебимую поддержку законного права Израиля на защиту себя и своего народа».

В заявлении говорится, что министр обороны Ллойд Остин «решительно осудил запуск ракет, нацеленных на израильское гражданское население, со стороны ХАМАС и других террористических группировок», а также подчеркнул, как важно, чтобы «все вовлеченные стороны предприняли шаги для восстановления спокойствия».

Госсекретарь США Энтони Блинкен также осудил атаки ХАМАС на израильское гражданское население, заявив, что «Израиль имеет право защищаться», в то время как палестинцам должно быть предоставлено право «жить в безопасности». Блинкен также призвал к деэскалации.

Израиль отказался от предложения Египта о гуманитарном перемирии с Газой

Тель-Авив отказался принять предложение Каира о достижении гуманитарного перемирия в секторе Газа. Как сообщает телеканал Al Arabiya, египетская делегация, прибывшая в Тель-Авив в четверг, покинула Израиль.

Египетская делегация сообщила, что предложила Тель-Авиву установить перемирие на один год. Каир был готов контролировать и координировать этот процесс. Ранее израильские власти заявили, что будут готовы обсуждать режим прекращения огня с палестинцами не ранее 15 мая.

Визит официальных лиц Египта должен был стать важным шагом в усилиях по прекращению огня, сообщает Associated Press. Как сообщили агентству в египетской разведке, до визита в Израиль представители страны провели встречи с лидерами движения ХАМАС, которые контролируют сектор Газа. Изгнанный лидер ХАМАС Исмаил Хания также поддерживал связь с египтянами. Агентство отмечает, что Каир часто выступает посредником в переговорах между израильскими и палестинскими лидерами.