Общественно-политический журнал

 

«Газу Израиль бомбит не потому что хочется, а потому что вынуждены защищаться»

Израиль каждый день напоминант миру о своей борьбе за существование, как всегда проигрывая информационную войну. В интернете, соцсетях, на телевизионных каналах - сообщения о том, что Израиль бомбит Газу. Цель арабского террора - дискредитировать нашу страну, призвать мировое сообщество объединиться против нас и уничтожить.

Что же произошло и происходит на самом деле?

С середины 19 века евреи, христиане и мусульмане начинают строительство новых кварталов вокруг стен Иерусалима. Первыми покупку земель и строительство начинают евреи, они строят свои дома на западе (знаменитая мельница Монтефиоре и кварталы Мишкенот Шаананим и Ямин Моше), а затем приобретают участки и в других местах. Османская Империя, вынужденная после Крымской войны идти на уступки странам Антанты и России, дает со скрипом разрешение на покупку земель.

Квартал в Восточной части Иерусалима, который благодаря последним событиям известен миру как Шейх Джарах, это еврейский Шимон аЦадик, земли которого были выкуплены евреями в 1876 году, т.е. до провозглашения современного Государства Израиль и Войны за Независимость и до 1948 принадлежали еврейским семьям, которые были вынуждены бежать в Западный Иерусалим. В результате войны, Иерусалим был разделен - Восточная часть Нового города и Старый город стали принадлежать Иордании, а Западный Новый Иерусалим нам удалось отвоевать.

Еврейские дома в Старом городе и в Восточной новой части были оставлены (НЕ проданы) евреями. Как вы понимаете, они были заселены арабскими семьями.

Все так и продолжалось до 1967 года, когда во время Шестидневной Войны мы освободили Восточный Иерусалим и Иуду и Шомрон (Иудея и Самария, или Западный берег р. Иордан) от захвативших эти территории в 48-ом иорданцев, а древний город Азу (Газу) от египтян (прихватив на время Синай). Мы так же вернули себе Голаны (Голанские высоты), которые стали сирийскими с легкой руки Британии и Франции, когда они делили между собой Ближний Восток (договор Сайкса-Пико).

День Иерусалима - это день освобождения города, государственный праздник, который мы отмечаем каждый год по Еврейскому календарю. В этом году эта дата совпала с Рамаданом.

В 80-е годы в Иерусалиме была основана благотворительная организация (Амута) Атерет аКоаним, которой удалось выкупить городской архив 19-20 вв, в котором были зафиксированы все акты купли-продажи и строительства еврейских домов.

Амута Атерет аКоаним с помощью еврейских благотворителей, таких как покойный Ирвин Московиц, начали выкупать эти дома и заселять желающими еврейскими семьями.

Так как эта недвижимость находится на территории Восточного Иерусалима, которая является не самым дружественным, мягко говоря, местом для евреев, как всегда решились на такой шаг евреи, у которых есть твердая идеология - это наши религиозные сионисты, они же «Вязанные Кипы».

Те самые 8 домов, из которых по решению суда (а не по факту произвола - ЭР) были выселены арабские семьи - это дома, построенные во время иорданского правления в 1956 году на еврейской земле, выкупленной на еврейские деньги, оставленной из-за войны (а в Старом городе и из-за погромов 1929-1939), и это было официально доказано в суде.

Разумеется, сразу же после решения суда, начались выступления арабских жителей с протестом против выселения.

Полиция решила предотвратить насилие перекрытием ступеней на площади возле Шхемских (Дамасских) Ворот Старого города, что бы там не собиралась молодежь, по обыкновению в Рамадан, а шли прямо к воротам, через которые большая часть мусульман идут на молитву в Аль Акцу.

Параллельно с этим, во время празднования Дня Иерусалима, должно было пройти ежегодное шествие с флагами именно возле Шхемских ворот. Смысл этого - идти там, где были основные бои за Иерусалим в Шестидневную войну.

Вот из-за этой истории и разгорелась война, которая сейчас происходит в Израиле.

Террористическая группировка Хамас начали угрожать Израилю ракетными обстрелами. Их требование - вернуть дома арабским семьям, убрать загромождения возле Ворот, отменить шествие с флагами.

Начался массивный обстрел Израиля из северных трущоб Газы (Южная часть - комфортабельный, богатый город, который вы не увидите в репортажах). Поскольку ракеты запускаются из школ и больниц, Израиль не считает правильным смести с лица земли эти трущобы, а также и весь город Газу.

Одновременно с этим, израильские арабы, проживающие в городах со смешанным населением - Иерусалим, Яффо, Лод, Хайфа - начали погромы в еврейских кварталах. Были несколько попыток линча евреев. Линч по арабски - это растерзать живого человека руками, так было, например, в 2000 году, когда в Рамалле буквально разорвали на части двух израильтян резервистов.

Арабы-израильтяне - те самые, которые получают бесплатно Пфайзер от коронавируса, которые получают самое лучшее медицинское обслуживание, которые имеют самые разнообразные льготы от государства Израиль - пошли громить евреев. Поджег синагог, магазинов, машин, стоянок, лесов - все это вам не покажут в новостях. Но это правда. Полиция не применяет насилие против «мирных демонстрантов», но объявили в Лоде (на фото - ЭР) комендантский час, над которым арабы посмеялись, начав громить другие города.

Вы можете не верить, закрывать глаза, уверена, много тех, кто злорадствует (это же евреи, им положено). Запомните - если мы проиграем в этой войне цивилизаций, то очень быстро следующими проигравшими будете вы.

Вы скажете, что я не объективна, надо выслушать и вторую сторону. Выслушайте. Но только правду, а не подлог фактов.

Газу Израиль бомбит не потому что хочется, а потому что мы хоть как-то должны себя защищать.

Инна Гольдштейн
Jerusalem

По теме:

"О прекраснодушных идиотах"

"Кто и как платит за ракеты ХАМАСа"