Общественно-политический журнал

 

Путин и Байден встретятся в Женеве 16 июня

Встреча президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина запланирована на 16 июня в Женеве. В эти дни Байден будет завершать свой первый зарубежный визит по странам Европы. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Очные переговоры будут первыми для них в статусе глав государств. До этого главы двух государств общались по телефону, в последний раз – 13 апреля. В 2011 году Байден и Путин встречались в Москве. Байден тогда занимал пост вице-президента США в администрации Барака Обамы, Путин – главы российского правительства.

Политические лидеры планируют "обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов", информирует Кремль.

Ранее во вторник телеканал CNN со ссылкой на американских официальных лиц передавал, что встреча Путина и Байдена может состояться 15-16 июня в Женеве.

В середине апреля президент США Джо Байден во время телефонного разговора предложил Владимиру Путину встретиться в ближайшие месяцы в третьей стране для обсуждения всего комплекса накопившихся вопросов между странами.

Байден выразил обеспокоенность в связи с внезапным наращиванием российского военного присутствия в аннексированном Крыму и возле границ с Украиной. Он призвал Россию к деэскалации напряженности и подчеркнул "непоколебимую приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины".

Байден тогда подтвердил желание строить стабильные и предсказуемые отношения с Россией в соответствии с интересами США. При этом ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут действовать "твердо", защищая свои национальные интересы в ответ на действия России, такие как кибератаки и вмешательство в выборы.

Белый дом: саммит Байдена и Путина проводится ради продвижения американской повестки дня

В ходе состоявшегося во вторник брифинга для прессы пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки прокомментировала появившееся ранее известие о том, что саммит президента Джо Байдена и Владимира Путина пройдет в Женеве 16 июня.

Псаки вновь подчеркнула, что США стремятся к восстановлению стабильности в американо-российских отношениях. Она также отметила, что на саммите будут обсуждаться вопросы контроля над вооружениями.

Пресс-секретарь Белого дома подчеркнула, что во время встречи с Путиным президент Байден намерен заявить о непоколебимой поддержке Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины.

Она напомнила, что тесное сотрудничество с Украиной соответствует неизменной позиции США.

Пресс-секретарь также заявила, что Байден обсудит с Путиным принудительное приземление властями Беларуси самолета авиакомпании Ryanair и последующий арест белорусского оппозиционного активиста в аэропорту.

Отвечая на вопрос журналиста о контексте проведения саммита и, в частности, о ряде провокаций, к которым была причастна Россия (в этой связи была упомянута кибератака на топливопровод Colonial Pipeline), Джен Псаки констатировала, что саммит было решено провести не для того, чтобы обсуждение органичилось вопросами, в которых стороны согласны друг с другом.

На встрече будут обсуждаться все назревшие вопросы, несмотря на различия и разногласия между США и Россией, отметила пресс-секретарь Белого дома. Она подчеркнула, что саммит проводится в интересах США и ради продвижения американской повестки дня.

«Президент Соединенных Штатов не боится выступить против наших противников и использовать момент личной дипломатии, чтобы обозначить области, в связи с которыми он обеспокоен, и провести поиск областей, где есть возможность сотрудничества и где у нас есть взаимное согласие», – сказала Псаки.

Она также отметила, что в Вашингтоне не ожидают, что в ходе встречи будут разрешены все имеющиеся проблемы.