Общественно-политический журнал

 

Признания врага народа

Белорусский телеканал ОНТ опубликовал видео, в котором бывший редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич признается в организации массовых беспорядков, критикует других оппозиционеров и говорит, что уважает Лукашенко. Формально съемка обставлена как интервью государственному телеканалу, однако у большинства из тех, кто это видео посмотрел, не возникло сомнений в том, что "признания" Протасевича выбиты силой. На кадрах, где он закрывает лицо руками, на запястьях отчетливо видны раны то ли от наручников, то ли от пыток электрошоком.

Привет, это редактор «МБХ медиа» Семен Кваша, и последние две недели я стараюсь не думать о том, как в 700 километрах от меня публично пытают и унижают одного молодого человека. Но не думать не получается, зато получается вспоминать другие тексты, очень похожие на признания Романа Протасевича, похищенного режимом Лукашенко с самолета Афины—Вильнюс.

«…Моя преступная деятельность заключалась, прежде всего, в неправильном планировании посева овощей, в частности, уделялось слабое внимание развитию посевов овощей в наших восточных районах, где развитие овощеводства имело громадное значение, особенно в связи с развитием промышленности, в частности, в ДВК и в Западно-Сибирском крае. <…> Во-вторых, проводилась точно такая же работа в отношении слабого развития питомников по плодовым растениям. Плодоводство за последнее время начало чрезвычайно быстро развиваться, колхозное население стало предъявлять все более растущий спрос в связи с увеличением материального благосостояния, а мы не в состоянии были этот спрос удовлетворить. Слабое развитие питомников точно так же осуществлялось как одно из вредительских мероприятий. <…> Все это, естественно, снижало урожай».

Это показания Прокопия Зубарева, заместителя народного комиссара земледелия СССР, одного из обвиняемых в третьем московском процессе 1937 года. Он дал их в зале суда, публично, без всякого, гм, давления (пытки и психологическую «ломку» во время следствия деликатно не упоминаем), под кинокамерами. За участие в троцкистско-бухаринском заговоре и вот это вот вредительство в области плодоводства и севооборота его в начале 1938 года расстреляли, а через полвека реабилитировали. 

Да, участников всех трех московских процессов реабилитировали в конце 80-х, потому что показания были даны под пытками, под давлением, под диктовку Ежова и его упырей. А в 30-е на этих показаниях была построена грандиозная пропагандистская кампания. Подробные рассказы врагов народа о том, как они вредили молодому советскому государству, срывали коллективизацию и каждую отдельную посевную, связывались с иностранными государствами, публиковались в газетах и показывались в киножурналах. В прессе печатали письма трудящихся и стихи заслуженных поэтов с призывами раздавить фашистскую гадину, расстрелять предателей.

К тому моменту это было уже нормой. Двумя годами ранее на предыдущем московском процессе выступал Сергей Каменев, старый большевик, боровшийся вместе со Сталиным против Троцкого, а потом назначенный лидером правой оппозиции:

«На протяжении десяти лет, если не больше, я вел борьбу против партии, против правительства Страны Советов, против Сталина лично. И в этой борьбе, мне кажется, я использовал любое оружие из политического арсенала, известного мне, — открытые политические дискуссии, попытки проникновения на заводы и фабрики, нелегальные листовки, подпольную печать, обман партии, организацию уличных демонстраций, заговоры и, наконец, терроризм… Я изучал историю политических движений и не могу вспомнить ни одной формы политической борьбы, которую мы бы не использовали на протяжении последних десяти лет… Мы служили фашизму, мы организовывали контрреволюцию против социализма, расчищали путь для интервенции».

В 1936-м и 1937 году не было Youtube, но были технологии, с помощью которых можно было заставить опытных людей, бойцов революции давать совершенно фантастические показания против себя и еще более увлекательные — против своих коллег и соратников. Так вот, у меня для вас сюрприз: они никуда не делись, а признание на постсоветском пространстве — все еще царица доказательств.

Хотите погрузиться в атмосферу 1936 года? Посмотрите «интервью» Романа Протасевича белорусскому каналу ОНТ (ссылку не дам из брезгливости). Бывший главред NEXTA там увлеченно дает показания против себя и других белорусских оппозиционеров, плачет в камеру, признается в любви и уважении к усатому диктатору и сообщает, что у Лукашенко стальные яйца.

И это по-настоящему чудовищное кино. Но самое страшное в нем то, что, держа в голове признания почти вековой давности, понимаешь: сам бы в аналогичной ситуации пел бы еще громче и изобретательней.

Ну и самое главное: как вообще нас угораздило дожить до такого?

Семен Кваша

"...То, что делается с вами здесь, делается навечно. Знайте это наперёд. Мы сомнём вас так, что вы уже никогда не подниметесь. С вами произойдёт такое, от чего нельзя оправиться, проживи вы ещё хоть тысячу лет. Вы никогда не будете способны на обыкновенное человеческое чувство. Внутри у вас всё отомрёт. Любовь, дружба, радость жизни, смех, любопытство, храбрость, честность – всего этого у вас уже никогда не будет. Вы станете полым. Мы выдавим из вас всё до капли – а потом заполним собой".

Джордж Оруэлл