Общественно-политический журнал

 

Предложение Франции и Германии провести саммит между ЕС и Путиным встречено критикой со стороны лидеров ЕС

Латвия и Литва настаивают на том, что контакты на высшем уровне с Кремлем целесообразны лишь после изменений в поведении Москвы

Президент Латвии Кришьянис Кариньш заявил в четверг, что Евросоюз не может стремиться к диалогу на высшем уровне с Россией в отсутствие изменений в поведении Кремля, аннексировавшего принадлежащий Украине Крым и поддерживающего сепаратистов в восточной Украине.

«Необходимо, чтобы диалог чего-то стоил и России; в противном случае получится, что Россия аннексирует Крым, ведет войну в Донбассе, а Европа пожимает плечами и продолжает стремиться в диалогу», – сказал Кариньш, прибыв на встречу лидеров ЕС, в повестке дня которой – взаимоотношения блока с Москвой.

Президент Литвы Гитанас Науседа также скептически оценил выдвинутое Францией и Германией предложение, согласно которому Евросоюзу следует рассмотреть вопрос о проведении саммита между ЕС и президентом РФ Владимиром Путиным после того, как президент США Джо Байден провел с им двустороннюю встречу в Женеве.

Австрия приветствовала германо-французскую инициативу. «Я очень рад, наконец, увидеть движение в направлении диалога с Россией», – заявил в четверг глава австрийского правительства Себастьян Курц.

«Географически мы ближе к России, чем США, мы не можем просто играть роль наблюдателей, глядя на диалог между США и Россией, притом, что многие проблемы, например, (связанные с) Украиной, воздействуют на нас больше, чем на США», – пояснил Курц.

«Нам необходим диалог для защиты наших интересов, – заявил в тот же день президент Франции Эммануэль Макрон, также прибывший на встречу лидеров ЕС в Брюсселе. – Этот диалог необходим для поддержания стабильности на европейском континенте».