Общественно-политический журнал

 

Любую интернет блокировку можно обойти. Главное - наличие у вас такого желания или даже просто любопытства

Интернет – уникальная разработка человечества. Он соединяет людей из разных уголков планеты, посредством новейших технологий, обеспечивая их возможностью общения с близкими, получения актуальной информации, удаленной работы, а также предоставлением различных форм онлайн отдыха.

Несмотря на то, что главная идея интернета – доступность, ежегодно страны ограничивают доступ к онлайн пространству для своих граждан. Кто-то блокирует отдельные сайты и приложения, а кто-то отключает всемирную паутину насовсем.

И хоть последний пример, в большинстве своем преувеличение, мы все же не можем отрицать, что такой момент может наступить.

В этом случае возникает резонный вопрос, что делать если отключили интернет? Первое, не паниковать! Второе, читать статью и выбирать способ обхода блокировки, который подходи именно вам.

Способ 1: Использовать UTOPIA

UTOPIA – это децентрализованная экосистема, основанная на “пиринговой” технологии (или технологии равноправия). Таким образом, создается сеть или цепочка компьютеров, которые одновременно выступают в роли серверов, так и в роли клиентов. Такая модель является более безопасной для ежедневного интернет соединения и передачи данных между пользователями.

UTOPIA представляет собой целую сеть, с доступными для использования уникальными инструментами: mesh-мессенджер (uMessenger), электронная почта (uMail), браузер (Idyll Browser), электронный кошелек (uWallet), финансовые сервисы, инструменты для мерчантов, и т.д.

Для регистрации, пользователю не нужно вводить личные данные, например, имя, номер телефона, адрес электронной почты, и т.д. Вся регистрация, как и использование экосистемы, – анонимное, никто не отслеживает IP адреса пользователей и не хранит их данные. Процесс регистрации не займет много времени, нужно придумать лишь ник и пароль, после чего экосистема сгенерирует уникальный ключ, открывающий доступ к аккаунту пользователя.

Экосистема это свободная зона от цензуры, онлайн слежки, утечки данных, а также хакерских атак. Никто не может повлиять на создателей экосистемы, так как их настоящие имена скрыты от общественности. Известно лишь то, что разработкой занималась 1984 Group – IT энтузиасты со всего мира. Поэтому риск блокировки или утечек равен нулю.

Скачать подходящую версию UTOPIA можно здесь.

Способ 2: Использовать Анонимайзеры

Второй способ, позволяющий оставаться на связи, – использовать анонимайзер. Анонимайзеры – это специальные сайты, браузерные расширения и приложения, которые обходят интернет блокировку или локальное отключение интернет соединения. Другими словами, это так называемые анонимные прокси, которые являются промежуточными серверами между ПК пользователей и серверами сайтов.

Принцип работы анонимайзера заключается в том, что он является посредником между пользователем и конечным сервером сайта. Таким образом, анонимайзер пересылает запрос на сервер нужного URL, который анонимно отправляет ответ.

Сегодня интернет переполнен различного рода анонимайзерами, которые способны обходить любые, даже самые жесткие блокировки. Поэтому найти наиболее подходящий вариант для отдельного интернет пользователя не составит труда.

Однако, помните, что большинство доступных анонимайзеров – публичные, поэтому их сервера обрабатывают множество запросов одновременно. Таким образом, не стоит надеяться на высокую скорость соединения с сетью.

Вот несколько безопасных анонимайзеров, на которые стоит обратить внимание:

Способ 3: Использовать VPN

Ещё один способ быть на связи во время интернет блокировки – это воспользоваться VPN сервисами. VPN – это виртуальный аналог локальной сети. В этом случае роль домашнего роутера выполняет отдаленный сервер в другом городе или стране, а роль кабеля к роутеру, берет на себя интернет.

То есть, VPN обеспечивает пользователей подменным местоположением, которое еще не затронула локальная блокировка. Кроме того, VPN предотвращает утечку информации и не позволяет сайтам собирать информацию о пользователях.

В 2022 году можно уверенно сказать, что выбор VPN сервисов действительно велик. Все они обеспечивают основную функцию – доступ к заблокированным сайтам или интернет приложениям. Основное их различие кроется в таких факторах как удобство использования, скорость работы, безопасность, цена, универсальность и техническая поддержка. Именно основываясь на этих пунктах стоит делать выбор в пользу одного или другого VPN сервиса.

Мы рекомендуем обратить внимание на следующие VPN сервисы:

Способ 4: Использовать Tor

В настоящее время, сеть Tor заблокирована на территории России. Однако, пользователи уже давно нашли способ обхода блокировки и использования сети без ограничений. Для этого они используют специальные мосты, список которых можно посмотреть на сайте проекта.

Тем не менее браузер Tor уже много лет обеспечивает пользователей уникальным интернет контентом без блокировок и ограничений. Именно Tor открывает доступ в темный мир интернета.

Сеть Tor работает по принципу нодов: вы подключаетесь к сети, и получаете от центрального сервера список доступных “нодов” – так называемых промежуточных серверов. После этого, из списка случайным образом выбираются несколько нод, через которые будут проходить все интернет запросы. При этом, каждый 10 минут список нодов меняется. Таким образом, обеспечивается постоянный доступ к веб-страницам.

Использовать публичные DNS-серверы

Ещё один (дополнительный) простой и рабочий способ обхода интернет блокировки – использовать публичный DNS-сервер.

Большинство провайдеров блокируют неугодный веб-контент еще на стадии DNS-обработки запроса (преобразования URL в IP адрес сервера). Таким образом, если на DNS-сервера приходит запрос о переходе на запрещенный URL, то пользователь получает отказ и автоматически получит уведомление о блокировки ресурса.

Для того чтобы обойти эту блокировку, используются DNS-серверы, которые не контролируются провайдерами, а значит могут в прежнем режиме открывать доступ к необходимому медиа контенту.

Чтобы изменить настройки DNS в вашем компьютере, необходимо их изменить в настройке сети с автоматической (настройка провайдера) на ручную (вашу).

Вот список надежных DNS-серверов:

А если отключили кабельный интернет?

Даже если отключат кабельный интернет, паниковать все равно не стоит. Все современные телефоны, будь это Android или iOS, поддерживают мобильный интернет. Поэтому интернет доступ открывается посредством оператора сотовой связи. К слову, с помощью мобильного интернета, вы можете раздавать Wi-Fi или использовать устройства в качестве модема.

Кстати, на мобильном устройстве будут работать и способы обхода блокировки, которые мы описали выше: анонимайзеры, DNS-серверы, VPN сервисы, Tor.

Стоит отметить, что для определенной операционной системы подойдет определенные приложения, VPN сервисы, или анонимайзеры. Поэтому перед началом работы убедитесь, что вы используете подходящий инструмент под вашу операционную систему.

Заключение

В свете последних событий очень сложно делать какие-либо прогнозы. Это касается не только интернет технологий и их блокировки, но и насчёт общественно значимых вопросов.

Одно можно сказать с уверенностью – любую интернет блокировку можно обойти! Первый способ – использовать UTOPIA P2P. Эта экосистема обеспечит приватным и безопасным местом не только для поддерживания общения с друзьями и знакомыми, но и приватным браузером, электронной почтой, внутренне криптовалютной биржей, и многим другим.

Кроме того, такие способы как анонимайзеры, VPN сервисы, сервис Tor, так же станут отличными помощниками для преодоления блокировки. Они откроют доступ к заблокированным ресурсам, и при этом, обезопасят ваши данные от возможных утечек и постороннего доступа.