Общественно-политический журнал

 

Тысячи людей пострадали в ходе акций протеста в Нукусе, Узбекистан. Число погибших неизвестно

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил в воскресенье о жертвах среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов после акций протеста в стране.

В заявлении Мирзиеева говорится, что участники беспорядков совершили «деструктивные действия» в столице Каракалпакстана (республики в составе Республики Узбекистан) Нукусе, бросая камни, разжигая костры и нападая на полицейских.

«К сожалению, есть жертвы среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов», – сказал Мирзиеев.

Количество жертв в заявлении не уточняется.

Узбекский новостной сайт Daryo.uz со ссылкой на местного чиновника сообщил, что тысячи людей были госпитализированы.

На сайте приводятся слова Султанбека Зияева, главы министерства здравоохранения Каракалпакстана. Он заявил, что больницы в Нукусе переполнены пациентами, получившими ранения во время столкновений протестующих с силами безопасности.

«Тысячи раненых были госпитализированы», – сказал он, согласно вебсайту.

Находящийся в изгнании оппозиционный политик Пулат Ахунов сообщил агентству Reuters, что, судя по контактам с местными источниками и видеоматериалам, было убито не менее пяти человек. По словам Ахунова, есть неподтвержденные сообщения о десятках других погибших.

Ахунов сказал, что люди не могли передвигаться и получать дополнительную информацию из-за чрезвычайного положения, введенного властями.

Правительство в Узбекистане жестко пресекает любые формы инакомыслия. Это была вторая вспышка беспорядков в Центральной Азии в этом году, после того, как в январе в Казахстане были подавлены массовые протесты, а Россия и другие постсоветские государства направили в Казахстан войска.

Протесты в Узбекистане были вызваны запланированными конституционными изменениями, которые лишили бы Каракалпакстан его автономного статуса. В субботу президент Узбекистана отказался от этих планов.

Ахунов, председатель оппозиционной партии «Берлик», сообщил агентству Reuters из Швеции, что опасается возможности перерастания ситуации в этнический конфликт между узбеками и каракалпаками. Власти назначили на вторник встречу с общественностью для обсуждения ситуации, добавил он.

Власти Казахстана заявили, что они обеспокоены событиями в Узбекистане и приветствуют шаги властей этой страны по стабилизации ситуации.

Стив Свердлоу, доцент кафедры прав человека в Университете Южной Калифорнии и эксперт по региону, сказал, что Узбекистан долгое время избегал обсуждения проблем этнических меньшинств.

«В данном случае правительство должно максимально транспарентно рассказать о том, что произошло, в том числе о жертвах и применении силы, позволить независимым СМИ освещать события и в долгосрочной перспективе провести сложные дискуссии с местным населением о том, какие проблемы лежали в основе этих массовых протестов», – сказал он.