Общественно-политический журнал

 

Германия возобновляет работу угольных и мазутных электростанций

Первая резервная электростанция Германии, работающая на каменном угле, будет перезапущена в ближайшее время. Речь идет о ТЭЦ Мерум в нижнесаксонском Хоэнхамельне, расположенном между Ганновером и Брауншвейгом. Об этом в понедельник, 1 августа, сообщает агентство dpa со ссылкой на информацию, полученную в Федеральном агентстве по сетям в Бонне.

С 14 июля в Германии снова разрешено вводить в эксплуатацию угольные и мазутные электростанции из так называемой резервной энергосистемы. Решение перезапустить их принято с целью экономии природного газа в связи с угрозой энергокризиса и носит временный характер.

По данным Федерального агентства по сетям, Мерум - пока единственная работающая на каменном угле ТЭЦ, которая зарегистрирована для перезапуска. В июне на основе природного газа в Германии вырабатывалось 11,2 процента электроэнергии.

Постановление правительства Германии разрешает продавать электроэнергию с работающих на ископаемом топливе резервных электростанций до конца апреля 2023 года. Их временный повторный запуск представляет экономический интерес для операторов электростанций, поскольку оптовые цены на электроэнергию в настоящее время высоки. В то же время каменного угля на мировом рынке достаточно.

Восстановление угольной энергетики в Германии и Европе – наиболее простое и быстрое решение проблемы энергообеспечения, считает управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. Он также отметил, что вопросы декарбонизации немцы могут решать с помощью развития систем улавливания и хранения углерода (CCS), как это уже делает Китай. Кроме того, продолжает эксперт, ФРГ продолжает развивать рынок торговли квотами на выбросы углекислого газа, чтобы угольные ТЭС платили за генерируемые объемы СО2.

Поскольку решение об отказе от российского угля в ЕС уже принято, рассуждает аналитик «Финама» Алексей Калачев, Германии и остальной Европе остается рассчитывать на поставки из Австралии и США.

Тенденция по реанимированию угольных ТЭС в ФРГ и других странах ЕС усилилась в марте – апреле 2022 г., после начала войны на Украине и снижения потребления в ЕС энергоносителей из России.

Нидерланды вместе с Германией и Австрией заявили о возвращении к использованию угля в свете энергетического кризиса, спровоцированного ситуацией в Украине.

В частности, Нидерланды заявили, что снимут все ограничения на электростанции, работающие на ископаемом топливе, которые ранее были ограничены более чем на треть своей мощности.

Тем не менее, Берлин заявляет, что по-прежнему намерен закрыть угольные электростанции к 2030 году в свете увеличения выбросов CO2, изменяющего климат. «Дата отказа от угля в 2030 году не вызывает никаких сомнений», — заявил на пресс-конференции официальный представитель министерства экономики Стефан Габриэль Хауфе. Он добавил, что «эта цель важна, чем когда-либо».

Министр экономики Германии Роберт Хабек, представитель «Партии зеленых», назвал решение вернуться к углю «горьким, но необходимым для сокращения потребления газа».