Общественно-политический журнал

 

Украина через Польшу получает израильские системы борьбы с БПЛА

Израильское издание Zman.co.il (сайт ассоциирован с изданием Times of Israel) пишет, что некая израильская компания поставляет через Польшу для Украины системы для перехвата и нейтрализации беспилотных летательных аппаратов.

В статье Тани Гольдштейна название компании не указано. Он пишет, что о поставках ему сообщил "источник в компании".

Судя по публикации, компания легально уведомляет министерство обороны Израиля о поставках этого оборудования в Польшу, а минобороны "закрывает глаза" на то, что в дальнейшем средства борьбы с БПЛА получает украинская армия.

Гольдштейн отмечает, что в израильской оборонной промышленности средства борьбы с БПЛА относят к "передовым оборонным технологиям". Существует формальный запрет на поставку таких технологий, а также оружия и боеприпасов из Израиля в Украину. "Но, похоже, правительство Израиля не заинтересовано в торпедировании сделки и предпочитает закрывать на это глаза", – говорится в статье.

Израиль не поставляет вооружения в Украину, чтобы не нанести ущерб "деликатным отношениям" с Россией, пишет Zman.co.il. При этом Израиль поставляет в Украину средства защиты (каски, бронежилеты), а также медикаменты, одеяла и т.д.

Российские СМИ обратили внимание на публикацию Zman.co.il. Ее цитирует, в частности, российское агентство "Интерфакс".

В мае израильские и украинские СМИ сообщали, что, по просьбе США, Израиль поставит Украине "нелетальное оборонительное оружие". Что это за оружие и когда его планируется поставить, не уточнялось.

Отметим, что в мае в социальных сетях появлялись фотографии украинских военных с израильскими комплексами подавления беспилотников EDM4S (производитель: Skylock). Тогда сообщалось, что 37 таких "антидроновых ружей" были переданы Украине по личной инициативе президентом Литвы Гитанасом Науседой. Литва закупила эти "ружья" еще в 2020 году.

На фоне поставок в Россию иранских БПЛА, которые уже замечены в зоне боевых действий в Украине, Израиль может быть заинтересован в том, чтоб израильские "антидроновые" технологии применялись в условиях реального боевого противостояния этим беспилотникам, для их тестирования и дальнейшего совершенствования.

ВСУ заявляют, что сбили один из беспилотников, купленных Россией у Ирана

Вооруженные силы Украины впервые уничтожили иранский ударный беспилотный летательный аппарат вблизи Купянска, сообщает Управление стратегических коммуникаций ВСУ.

"Анализ внешнего вида элементов крыла беспилотника позволяет утверждать, что ВСУ впервые уничтожили иранский БПЛА. Речь идет о дальнобойном БПЛА-камикадзе Shahed-136", – говорится в сообщении.

Напомним, издание The Washington Post сообщало, что 19 августа Иран отправил в Россию первую партию беспилотников для использования их в войне против Украины. По данным американской разведки, некоторые из этих БПЛА уже признаны негодными.

Авторы публикации Эллен Накашима и Джоби Уоррик утверждали, что армия РФ получила три типа иранских БПЛА: Mohajer-6, Shahed-129 и Shahed-191. Эти беспилотники считаются способными выполнять как разведывательные, так и ударные миссии.

Shahed-136 в публикациях западных СМИ в контексте закупки Россией иранских беспилотников не упоминался.

БПЛА-камикадзе Shahed-136 – барражирующий боеприпас "роевого" типа (запускается сразу несколько беспилотников). Первые публичные испытания проходили в декабре 2021 года. Затем эти беспилотники передали йеменским хуситам, которые применяли их для атак на саудовские объекты.

Судя по кадрам ВСУ, в российской армии Shahed-136 получил название "Герань-2".