Общественно-политический журнал

 

В Москве задержанным на протестах вручали повестки в военкомат

Задержанные в Москве рассказали, что в нескольких отделах полиции им вручают повестки, сообщил правозащитный проект "ОВД-Инфо" (объявлен в России "иностранным агентом"). По данным правозащитников, это происходило в районах Соколиная Гора, Люблино, Восточное Измайлово, Текстильщики и Алтуфьево.

В ОВД по району Марфино зашел человек в штатском и заявил, что сейчас будет вручать повестки, а к ОВД по району Проспект Вернадского, как сообщали ночью задержанные, приехали сотрудники военкомата. Как минимум одному из задержанных угрожали уголовным делом из-за отказа подписать повестку, утверждает "ОВД-Инфо".

Жена задержанного на акции москвича рассказала "Медиазоне" (издание внесено в реестр СМИ-"иноагентов"), что ее мужу вручили повестку в ОВД по району Соколиная Гора: "Моего мужа задержали на Арбате, увезли в ОВД на Соколиной горе и выдали там на завтра повестку в военкомат. Он ее подписал. Ему лично вручал [повестку] комиссар. На видео они снимали, как они вручают ему повестку и говорили, что он не может не принять ее, потому что он гражданин Российской Федерации и обязан явиться завтра в комиссариат".

Журналисту телеграм-канала Sota Артему Кригеру, задержанному на акции против мобилизации в Москве, также вручили повестку, о чем он сообщил "Дождю" (телеканал внесен в перечень СМИ-"иноагентов"). "Всем дали, всем [задержанным на акции] пацанам", - рассказал он, добавив, что не собирается идти в военкомат.

Вручение повесток задержанным на протестных акциях не противоречит закону, прокомментировал эти сообщения представитель Кремля Дмитрий Песков.

В России накануне вечером прошли акции протеста против решения Путина объявить о "частичной мобилизации" для продолжения войны в Украине.

Вчера на акциях против объявленной Владимиром Путиным мобилизации, которые прошли в 38 городах России, были задержаны более 1400 человек. Больше всего задержанных в Санкт-Петербурге и Москве. В этих городах полиция действовала особенно жёстко. Участников протестов избивали дубинками, ставили на колени. Среди задержанных есть пострадавшие.

Прокуратура Москвы пригрозила тем, кто призывает выходить на акции протеста, а также участникам административным или уголовным наказанием, "в том числе в виде лишения свободы на срок до 15 лет".

МВД России в своем пресс-релизе заявило, что "в ряде регионов" пресечены "попытки проведения несанкционированных акций", которые собрали "крайне незначительное число участников". Задержанные на акциях были доставлены в территориальные подразделения полиции для привлечения к ответственности, следует из заявления. О повестках в военкомат в нем ничего не говорится.

Что происходит с военкоматами

Указ Путина предусматривает начало "мобилизационных мероприятий" со среды. СМИ и пользователи соцсетей рассказывали о попытках вручения повесток на дому и обращениях к предприятиям с просьбой составить списки военнообязанных сотрудников.

26-летний преподаватель одного из главных технических вузов получил повестку из военкомата дома, когда ждал курьера с продуктами. "Вручили под роспись. Без объяснения причин, им важно было подпись в отрывном корешке повестки получить", - рассказали его родители.

В документе было написано, что специалиста по гидродинамике просят явиться на следующий день в военкомат в отдел планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов. Этот человек учился на военной кафедре по программе подготовки офицера запаса ПВО и ПРО.

Родственнику еще одного собеседника повестку пытались передать через ТСЖ, в ней было написано: "Явиться с 19 по 23 сентября".

В Москве мобилизуют мужчин, которые не проходили срочную службу. Об этом сообщил телеграм-канал «Осторожно, новости».

«Когда я пришел, выдали повестку, по которой сегодня же я должен отправиться в войска. Я никогда не служил, не проходил воинскую службу, не имею военной специальности, не имею военной кафедры. Поеду, что делать. Или уголовное дело», — рассказал Бугреев.

Ситуация с выездом военнообязанных за границу до сих пор неясна. Песков накануне говорил, что "разъяснения последуют". На фоне этой неопределенности резко взлетели цены на авиабилеты, их быстро раскупают. Очевидцы утверждают, что на сухопутных границах очереди больше обычных (власти это не подтверждают).

Главный военный комиссар Курской области Владимир Родионов накануне объявил, что 21 сентября жителям региона, состоящим на учете в военкомате и находящимся в запасе, запрещено покидать регион без разрешения военного комиссариата, писал "Коммерсант".

Родионов утверждает, что тем, кто сейчас находится за пределами региона и подлежит мобилизации, нужно вернуться в трехдневный срок или стать на учет по месту пребывания. Аналогичные, но пока не подверженные сообщения поступали и из других регионов России.

Военный комиссар Якутии Александр Авдонин также предупредил о запрете покидать место жительства. По его словам, граждане, которые состоят на воинском учете, во время мобилизации должны оставаться "на территории, где они постоянно прописаны, без выезда в другие регионы". Он призвал граждан, которые имеют на руках мобилизационные предписания (их выдавали ранее в этом году - в том числе в Москве) самим явиться в военные комиссариаты. При себе необходимо иметь паспорт, военный билет и банковскую карту для перечисления денежного довольствия.

"Призыву по мобилизации подлежат все граждане, которые состоят на воинском учете и не имеют законных оснований для предоставления отсрочки. Оповещение и сбор граждан производится в Якутске. Дальше будем отправлять ребят в воинские части", - цитирует Авдонина издание "Якутия.Инфо". По его словам, мобилизованные будут получать денежное довольствие, которое в зависимости от должности и звания составляет от 205 тысяч рублей.