Общественно-политический журнал

 

Выборы в Латвии: провал русскоязычного «Согласия»

За правоцентристский альянс проголосовали 18,56 процента избирателей. Самая популярная у русскоязычных латвийцев партия "Согласие" на данном этапе подсчетов не преодолела пятипроцентный барьер.

На парламентских выборах в Латвии, прошедших в субботу, 1 октября, подсчитано 77 процентов голосов. Согласно предварительным данным, лидирует партия действующего премьер-министра Кришьяниса Кариньша  "Новое единство". За правоцентристский альянс проголосовали 18,53 процента избирателей.

"Результаты выборов выглядят многообещающе для моей партии, но пока слишком рано говорить о чем-то еще", - заявил Кариньш журналистам после закрытия избирательных участков. На втором месте Союз зеленых и крестьян (13,18 процента), за ним следует "Объединенный список" (11,28 процента).

Самая популярная у русскоязычных латвийцев партия "Согласие", которая набирала наибольшее количество голосов на двух предыдущих выборах и фракция которой была самой большой в два предыдущих созыва, пока не преодолела пятипроцентный барьер. Согласно предварительным подсчетам, за "Согласие" отдали голос 4,68 процента избирателей.

После начала войны в Украине в "Согласии" осудили действия России, и именно эта позиция могла сыграть против популярности партии, за которую голосовали сочувствующие РФ избиратели, считают эксперты. "Они заплатили за свою позицию по отношению к агрессии России в Украине. Сразу отпала какая-то часть тех, я бы сказал, мягких путинистов, которая их поддерживала", - заявил политолог и профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.