Общественно-политический журнал

 

Москва пообещала не признавать расследования диверсий на «Северных потоках» проведённого без её участия

МИД России вызвал глав дипломатических миссий Германии, Дании и Швеции в Москве из-за отказа допустить Россию к расследованию диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2". Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении российского министерства.

В тексте говорится, что послам было "высказано недоумение" в связи с отсутствием реакции на обращение премьер-министра Михаила Мишустина с просьбой привлечь представителей России и "Газпрома" к совместному расследованию.

В МИД заявили, что Москва не признает результатов расследования, если в нем не будут участвовать российские специалисты. Кремль будет исходить из того, что ведущим расследование государствам есть что скрывать, или "они покрывают исполнителей этих террористических актов", говорится в тексте.

Швеция не будет делиться результатами расследования повреждений на газопроводах «Северный поток» с российскими властями или «Газпромом», заявила в понедельник глава шведского правительства Магдалена Андерссон.

В понедельник Андерссон заявила, что Швеция не будет делиться с российскими властями даже результатами расследования взрывов, произошедших в шведской экономической зоне.

«В Швеции наши предварительные расследования носят конфиденциальный характер, и это, конечно, относится и к данному случаю», – сказала она журналистам.

Однако Андерссон заявила, что Швеция не имеет права запретить российским судам посещать места взрывов теперь, когда расследование на месте преступления завершено.

«Шведская экономическая зона – это не территория, которой распоряжается Швеция. Сейчас мы сняли кордоны, и в дальнейшем другие суда также могут оставаться в этой зоне, таковы правила», – сказала она.

Страны ЕС и США, как и Москва, предполагают, что взрывы на газопроводах на дне Балтийского моря стали результатом целенаправленной диверсии. Власти Дании, Швеции и Германии, в чьих экономических зонах и территориальных водах продолжены "потоки", проводят расследование случившегося. Их предварительные результаты не назывались.

Президент России Владимир Путин заявил, что диверсия была выгодна США, Украине и Польши, а трубы взорвали "англосаксы". Правительство Польши заявило, что не исключает причастность России. Англосаксы – древнегерманские племена, о существовании которых корректно говорить в историческом контексте примерно до XII века.