Вы здесь
Трамп поддержал законопроект о пошлинах в 500% против стран, которые торгуют с Россией
Президент США Дональд Трамп поддержал законопроект о пошлинах в 500% против стран, которые торгуют с Россией, несмотря на войну в Украине. С таким утверждением в воскресенье, 30 июня, выступил соавтор законопроекта, сенатор-республиканец Линдси Грэм, в интервью американскому телеканалу ABC.
"Вчера впервые президент сказал мне, когда мы с ним играли в гольф, что пришло время продвинуть законопроект", - сказал Грэм. По его словам, рассмотрение документа начнется "после июльского перерыва", то есть после празднования Дня независимости США. Работа Конгресса должна возобновиться 7 июля.
"Если вы покупаете товары у России и не помогаете Украине, то будут тарифы в 500% на ваши товары, идущие в США. Индия и Китай покупают 70% путинской нефти, поддерживая на ходу его военную машину. Мой законопроект поддерживают 84 сенатора. Он позволит президенту наложить санкции на Индию, Китай и другие страны, чтобы они прекратили спонсировать военную машину Путина, чтобы усадить их за стол переговоров", - сказал Грэм.
Он считает, что принятие законопроекта даст Трампу "инструмент, которого у него нет сейчас". Сенатор уклонился от ответа на прямой вопрос, подпишет ли президент законопроект, сказав, что "он в хорошей форме".
Еще 1 апреля группа из 50 сенаторов США от обеих партий во главе с Грэмом и демократом Ричардом Блюменталем представила законопроект о новых санкций против России, если та откажется от перемирия в Украине. Документ предлагает пошлины в 500% на импорт в США товаров из стран, которые покупают российскую нефть, газ, уран и другие продукты.
Авторы законопроекта уверяли, что новые санкции поддерживает большинство как в верхней, так и в нижней палатах Конгресса США. 19 мая Трамп после беседы с Владимиром Путиным отказался вводить новые санкции против России, хотя перемирие в Украине так и не достигнуто.
Тогда же, еще в начале апреля, сам Трамп уже пытался ввести пошлины до 50% против торговых партнеров США. Многие из них ввели ответные сборы. Впоследствии республиканец заморозил большинство ограничений и вступил в торговые переговоры с властями этих стран.
Ранее Грэм и Блюменталь уже выдвигали совместные законопроекты в отношении России. В сентябре 2022 и июне 2024 года они предлагали признать РФ государством - спонсором терроризма. В марте 2025 года они призвали конфисковать свыше 300 млрд долларов замороженных активов РФ и передать их Украине. Все эти инициативы не имели продолжения.