Общественно-политический журнал

 

Cпикер Госдумы предложил поднять налоги для уехавших из России: «Предали страну, родных и близких»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил поднять налоги для уехавших из России: отменить сохранение НДФЛ на уровне 13% и ввести для них повышенную ставку налога. Об этом политик написал в своем телеграм-канале. Формально пост Володина касался тех, кто продолжает за границей работать на российские компании, но не исключено, что эти меры могут распространить на всех уехавших россиян.

"Есть те, кто считает, что необходимо давать преференции и льготы покинувшим нашу страну, чтобы они вернулись обратно. Это неправильно. Совершенно понятно, почему они сбежали. Есть тот, кто осознал, что совершил ошибку, и уже вернулся. Остальные должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок — считает, что они предали свою страну, родных и близких, — заявил Володин. — Уехавшие не только работают в российских компаниях на удалёнке, но и пользуются всеми льготами, которые она им даёт в соответствии с законодательством нашей страны. Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо".

Предложения, аналогичные тому, что озвучил Володин, ранее поддерживали и другие депутаты Госдумы. Замруководителя фракции "Единой России" Андрей Исаев предлагал ограничить удаленную работу для нерезидентов, а сенатор Александр Клишас предлагал бить по уехавшим деньгами. "Нужно ли нам уговаривать их вернуться разными способами? Предлагать за это какие-то дополнительные плюшки? Я считаю, что нет. Почему мы должны тем людям, которые сбежали от мобилизации, доплачивать, чтобы они вернулись? – заявлял он. Клишас, также, как и Володин, заявил, что россияне якобы "все-таки осуждают такое поведение, когда граждане бегут из страны от мобилизации".

Однако глава Минфина Антон Силуанов в конце ноября говорил, что ведомство склоняется к сохранению НДФЛ для уехавших россиян, продолжающих вести бизнес или работать из-за границы, на уровне 13%.

Сейчас если работник остается налоговым резидентом России, то он обязан платить НДФЛ в размере 13% (высокооплачиваемые сотрудники — 15%). Но если он перестает быть налоговым резидентом (для этого нужно пробыть за рубежом более 183 дней в году), это обязательство пропадает. Володин же требует поднять ставку НДФЛ до 30% и более — из-за того, что уехавшие стали нерезидентами.