Общественно-политический журнал

 

Трехкратную олимпийскую медалистку Александру Герасименю и Александра Опейкина заочно приговорили к 12 годам тюрьмы

Белорусскую трехкратную призерку Олимпийских игр Александру Герасименю и спортивного функционера Александра Опейкина, поддержавших протестное движение после президентских выборов 2020 года в Беларуси, суд в Минске в понедельник, 26 декабря, заочно приговорил к 12 годам тюрьмы.

Как сообщает белорусский правозащитный центр "Весна", поводом для этого послужили их призывы к санкциям в отношении Беларуси. Официальное название этой статьи в УК РБ: "Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь".

Александра Герасименя - чемпионка Европы и мира по плаванию, трехкратный призер Олимпийских игр. В 2020 году подписала открытое письмо с требованием признать недействительными результаты президентских выборов, в которых якобы победил Александр Лукашенко. После этого переехала в Вильнюс.

Александр Опейкин - основатель минского гандбольного клуба "Витязь-Леон". Неоднократно высказывался против режима Александра Лукашенко и, в частности, заявлял, что при его власти Беларусь не может быть полноправной участницей мирового спорта.

Также суд постановил взыскать со спортсменов штраф в размере более 600 тыс. белорусских рублей (около 220 тыс. долларов). Для этого он наложил арест на банковские счета и имущество Герасимени.

Согласно решению суда у Герасимени арестовали квартиру, деньги на счетах (более 48 тысяч долларов), машину Land Rover, мобильные телефоны, машиноместо, холодильник, акустическую систему. Всё это пошло на оплату гражданского иска.

Герасименя и Опейкин в 2020 году создали Белорусский фонд спортивной солидарности, который помогает спортсменам, сталкивающимся в Беларуси с репрессиями из-за своих политических взглядов. Как от имени фонда, так и от собственного лица они открыто выступали против режима белорусского авторитарного руководителя Александра Лукашенко и, в частности, призывали Международный олимпийский комитет ввести санкции против Национального олимпийского комитета Беларуси, а международные компании - прекратить спонсировать белорусские спортивные мероприятия.

По мнению следствия, под давлением членов Фонда спортивной солидарности "из Беларуси перенесён ряд крупных спортивных мероприятий", а в результате их действий стране "нанесён значительный имиджевый и финансовый урон, подорван престиж страны на международной и политической арене, дискредитировано руководство спортивной отрасли и государства".