Общественно-политический журнал

 

69-летнюю пенсионерку обвинили в дискредитации российской армии за то, что поделилась своим мнением

69-летнюю пенсионерку Ольгу Слегину обвинили в дискредитации российской армии. На неё был составлен соответствующий протокол. По версии следствия, Слегина допустила дискредитирующие высказывания во время отдыха в санатории. Как уточняет "ОВД-Инфо", она заявила, что украинцы защищают свою землю, и назвала президента Украины Владимира Зеленского умным и красивым человеком.

По информации журналистов, после этого высказывания донос на Слегину написали две официантки и один из отдыхающих - сотрудник ФСИН.

Через несколько дней к ней приехали сотрудники полиции и препроводили в отделение, где допросили и потребовали показать содержимое смартфона, угрожая административным арестом. Протокол пенсионерке, по её словам, был озвучен устно, поскольку из-за плохого зрения она не могла его прочесть. При этом в протоколе ей вменили слова, которых она не говорила. В частности, якобы пенсионерка сказала, что "Зеленский скоро захватит Россию и всем станет плохо".

30 декабря за Слегиной в санаторий приехали двое полицейских и стали уговаривать отправиться с ними в суд. Женщина отказалась ехать на заседание из-за плохого состояния здоровья и силовики ушли.

Слегина пояснила, что проходит лечение в этом санатории, потому что ее муж некоторое время работал врачом в структурах ФСИН.

После начала российского военного вторжения в Украину президент России Владимир Путин подписал новый закон о фейках и дискредитации российской армии. В них может быть обвинён любой, кто публично высказывается о войне в Украине (то есть, высказывает свое мнение - ЭР), если его высказывания отличаются от официальных сводок.

По данным на 22 декабря, в России было возбуждено 180 уголовных дел о фейках про российскую армию. По таким делам обвиняется 146 человек, 21 дело возбуждено за публикации, размещенные за пределами России.