Общественно-политический журнал

 

Макрон назвал возможной поставку Украине французских танков Leclerc

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его правительство обсуждает возможность поставок Украине танков Leclerc.

"Относительно Leclerc – я попросил министерство обороны поработать над этим. Ничего не исключено", - сказал французский лидер на совместной пресс-конференции с немецким канцлером Олафом Шольцем.

При этом Макрон назвал три условия поставок Киеву тяжелых танков: такой шаг не должен привести к эскалации конфликта, составить "реальную и эффективную помощь" украинским силам с учетом времени, требуемого для подготовки бойцов ВСУ, а также "не ослабить наш собственный оборонный потенциал".

При этом Макрон подчеркнул, что поставку танков Украине необходимо согласовывать и координировать совместно с другими союзниками, в том числе с Германией.

Франция уже предоставляет Вооруженным силам Украины бронемашины AMX-10 RC, которые квалифицируются как легкие танки. Это решение Париж принял совместно с Германией, поставляющей Киеву БМП Marder, и Соединенными Штатами, которые направят бронемашины Bradley.

В последние дни Украина, США и Великобритания призывают Германию одобрить поставки Киеву основных боевых танков Leopard-2, которые стоят на вооружении не только ФРГ, но и многих других европейских стран. Однако Шольц пока не готов дать на это разрешение, несмотря на усиливающееся международное давление.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в воскресенье описал подход Германии как "недопустимый". "Невинные люди гибнут каждый день", - сказал глава польского правительства о ситуации в Украине.