Общественно-политический журнал

 

Все страны-члены НАТО согласны: Украина вступит в Альянс

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что все страны, входящие в Североатлантический альянс, согласовали вхождение в блок Украины, однако сейчас основное внимание необходимо сфокусировать на том, чтобы помочь Киеву одержать победу в войне с Москвой.

Такое заявление Столтенберг, накануне посетивший Киев с необъявленным визитом, сделал в пятницу утром, выступая перед встречей контактной группы по обороне Украины на авиабазе Рамштайн в Германии.

Ранее сообщалось, что вопрос о членстве Киева в НАТО может быть рассмотрен уже летом, однако сам процесс формального принятия Украины может занять не один месяц.

По словам Столтенберга, после завершения развязанной Россией полномасштабной войны против Украины у Киева должны быть «силы сдерживания, чтобы предотвратить новые атаки». Сейчас главное внимание уделяется тому, чтобы Украина победила, говорит генсек НАТО.

Российское военное командование называет расширение НАТО на восток одной из главных причин развязанной Кремлем войны в Украине (чуть ли не самой главной).

Однако с начала полномасштабного вторжения в Украину российских войск в феврале прошлого года в НАТО уже успели попроситься ранее нейтральные Швеция и Финляндия.

Финляндия завершила формальный процесс схождения в НАТО две недели назад: 4 апреля над штаб-квартирой НАТО в Брюсселе был поднят финский флаг.