Общественно-политический журнал

 

СК вызвал на допрос по делу о дискредитации армии малолетних детей подозреваемой

Управление Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу вызвало 9-летнюю девочку и 10-летнего мальчика на допрос по делу о «дискредитации», которое возбудили против их матери. Об этом сообщает SOTA со ссылкой на подозреваемую.

Жительница города Мирный Лидия Прудовская рассказала, что в пятницу следователь вручил ей три повестки: ей как подозреваемой и ее детям Алисии и Евгению как свидетелям.

Прудовскую обвиняют по ч. 1 ст. 280.3 УК — «Публичные действия, направленные на дискредитацию российской армии». Не уточняется, что стало поводом для преследования.

Согласно сайту Мирнинского суда Архангельской области, в августе прошлого года Прудовскую привлекали по административной статье о «дискредитации» (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Тогда причиной стали посты женщины во «ВКонтакте». Ее оштрафовали на 35 тысяч рублей.

Кроме того, известно, что в 2020 против Прудковской возбудили дело о мошенничестве при получении выплат (ст. 159 УК) — женщина несколько месяцев получала два пособия одновременно: по безработице и за приемное родительство (Евгений — неродной сын Лидии). Через четыре месяца ей сообщили, что это незаконно, и Прудовская вернула полученные средства в бюджет. Женщина утверждает, что не знала о том, что пособия по безработице и за приемное родительство нельзя получать одновременно. Несмотря на это, дело против нее все-таки возбудили.

История получила большую огласку, о ней писали федеральные СМИ, а депутат Госдума Сергей Шаргунов обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. В апреле 2021 года суд признал женщину виновной и оштрафовал на 10 тысяч рублей, но во время апелляции гособвинитель отказался от обвинений, преследование прекратили.