Общественно-политический журнал

 

Запад может не отследить перемещения российского тактического ядерного оружия в Беларуси

Западная разведка может столкнуться с трудностями при отслеживании российского ядерного оружия в Беларуси из-за завесы секретности, окружающей его.

Если верить президенту Владимиру Путину, этим летом Россия переместила часть своего оружия малой дальности в Беларусь, ближе к Украине и границам НАТО.

США и НАТО не подтвердили перемещение. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг осудил риторику Москвы как «опасную и безрассудную», заявив ранее в этом месяце, что НАТО не увидело никаких изменений в конфигурации ядерных сил России.

Хотя некоторые эксперты сомневаются в заявлениях Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко, другие отмечают, что западная разведка, возможно, не в состоянии отследить такие перемещения.

В отличие от межконтинентальных баллистических ракет, способных уничтожать целые города, мощность тактического ядерного оружия, применяемого против войск на поле боя, может иметь мощность всего около одной килотонны. Для сравнения, мощность американской бомбы, сброшенной на Хиросиму, составляла 15 килотонн.

Это компактные устройства. Их можно использовать в виде бомб, ракет и артиллерийских снарядов и незаметно перевозить на грузовиках и самолетах.

Независимый военный аналитик из Минска Александр Алесин считает, что для этого оружия используются контейнеры, через которые не проходит радиация, и его можно доставить в Беларусь незаметно для западных спецслужб.

«Они легко помещаются в обычный транспортный самолет Ил-76, – сказал Алесин. – Таких рейсов в день совершаются десятки в день, и очень сложно отследить этот конкретный рейс. Американцы могут не уследить за ним».

В Беларуси имеются 25 подземных объектов, построенных в годы холодной войны для ракет средней дальности с ядерными боеголовками, способные выдержать ракетные атаки, – сказал Алесин. – Тактическое оружие может храниться только в пяти-шести из них, но военные обслуживают их все, чтобы обмануть западную разведку».

«Возможность использования ядерного оружия в нынешнем конфликте нельзя замалчивать», – заявил политолог Дмитрий Тренин – ведущий научный сотрудник московского государственного Института мировой экономики и международных отношений, который ранее возглавлял Московский центр Карнеги.

По мнению Тренина, убеждение Запада в том, что Путин блефует по поводу применения ядерного оружия, «является крайне опасным заблуждением».

Ведущий российский эксперт по международным отношениям Сергей Караганов, который является консультантом Совета безопасности России, заявил, что Москва должна конкретизировать свои ядерные угрозы, чтобы «сломить волю Запада».

По словам Караганова, размещение ядерного оружия в Беларуси было первым шагом. За ним, возможно, должны последовать предупреждения этническим русским, которые проживают в странах, поддерживающих Украину, чтобы они эвакуировались из районов, которые могут стать мишенями для ядерных ударов.

Если это не сработает, то Караганов предлагает нанести ядерный удар по Польше, предположив, что у Вашингтона не хватит смелости нанести ответный удар, чтобы защитить союзника по НАТО из-за опасений спровоцировать глобальную войну.