Общественно-политический журнал

 

Законопроект о сроке за уклонение от мобилизации внесут в Госдуму уже этой осенью

Законопроект об уголовном преследовании за уклонение от призыва по мобилизации будет предусматривать наказание до пяти лет лишения свободы, рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов «Парламентской газете».

Его внесут на рассмотрение уже этой осенью, заявил он.

«Мы выступили с инициативой дополнить статью 328 Уголовного кодекса Российской Федерации частью третьей, в которой будет идти речь о наказании за уклонение от мобилизации. Полагаем, что это будет штраф до полумиллиона рублей или же лишение свободы на срок до пяти лет. Правительство нашу инициативу поддержало, прислало положительный отзыв», — заявил Картаполов.

О законопроекте стало известно ранее на этой неделе, его текст пока не публиковался.

Сейчас в УК прописана лишь ответственность за уклонение от срочной службы, нарушителям по этой статье грозит до двух лет лишения свободы.

«Это необходимо для того, чтобы восстановить, назовем это так, статус-кво, выровнять ситуацию. Потому что у нас есть ответственность за уклонение от службы по призыву, а вот за уклонение от службы по мобилизации она до сих пор не установлена. Между тем военная служба — это государственное дело», — заявил депутат.

Он также назвал законопроект «более чем актуальным».

18 мая Верховный суд России уточнил, что периоды объявленной указом президента мобилизации заканчиваются только «датой и временем» ее отмены. Из этого следует, что мобилизация, объявленная осенью прошлого года Владимиром Путиным, продолжается, и для нового призыва мобилизованных отдельный указ не требуется.