Общественно-политический журнал

 

Кулеба снова напомнил США о желании Украины получить ракеты ATACMS

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном снова напомнил о желании Украины получить американские тактические ракеты ATACMS.

«В нашем телефонном разговоре госсекретарь Блинкен и я обудили дальнейшие шаги к расширению поддержки Формулы мира и способы увеличения [украинского] экспорта зерна. Я поблагодарил США за всю оказанную помощь и подчеркнул необходимость повысить возможности Украины в части дальнобойного оружия, передав ATACMS», — написал Кулеба в понедельник в Твиттере (который теперь называется Х).

ATACMS — это тактические баллистические ракеты дальностью до 300 км, которыми можно стрелять из имеющихся у Украины установок HIMARS.

У украинской армии уже есть оружие сходной дальности в виде британских крылатых ракет Storm Shadow и аналогичных французских SCALP, но они летят над поверхностью с дозвуковой скоростью, а ATACMS — по баллистической траектории со скоростью в три раза быстрее звука.

Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный объявил в понедельник, что поговорил по телефону с главой Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли и обсудил с ним положение на фронте и поставки оружия и боеприпасов.

Каких-либо существенных подробностей короткое сообщение Залужного в Телеграме не содержит.

В частности, относительно наступления украинских войск Залужный пишет: «Продолжаются тяжелые бои, украинские войска шаг за шагом продолжают создавать условия для продвижения вперед. Инициатива — на нашей стороне».