Общественно-политический журнал

 

Блинкен назвал «каплей в море» обещание России компенсировать потерю экспорта украинского зерна

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал «каплей в море» обещание России увеличить объем экспорта зерна в развивающиеся страны, чтобы компенсировать потерю украинского экспорта.

В интервью Международному французскому радио RFI Блинкен заявил, что Россия, как представляется, выразила готовность экспортировать 50 тысяч тонн зерна в пять-шесть стран.

«В рамках соглашения, которое разорвала Россия, мы экспортировали 20 миллионов тонн в развивающиеся страны, – напомнил Блинкен. – Поэтому 50 тысяч тонн, предложенных Россией, против 20 миллионов, экспортированных в соответствии с соглашением – это несравнимо. Предложение России – это капля в море. Оно не решает проблему».

Глава американской дипломатии заявил, что предложение России не остановит рост цен и не изменит того факта, что миллионы тонн зерна были изъяты с рынка и недоступны нуждающимся, особенно в развивающихся странах.

В сложившейся ситуации США будут поставлять зерно в африканские страны из собственных запасов, сказал Блинкен.

С начала российского вторжения в Украину США выделили более 14 миллиардов долларов дополнительного финансирования для обеспечения продовольственной безопасности во всем мире, особенно в африканских странах, указал он.

На прошлой неделе США объявили в ООН о предоставлении дополнительной помощи на сумму 350 миллионов долларов для 11 африканских стран и Гаити.

«Мы делаем все, что в наших силах, – отметил Блинкен. – Возьмем, к примеру, Всемирную продовольственную программу, очень важную программу ООН. Мы поддерживаем 50 процентов ее бюджета. Россия вносит менее 1 процента».

Блинкен назвал ложными утверждения России о том, что она испытывает проблемы с экспортом собственного зерна из-за санкций США и других западных стран. Он указал, что экспорт российского зерна за последний год значительно превысил объемы, которые Россия экспортировала до вторжения в Украину.

Что касается конкретных моментов, связанных с потенциальными проблемами, такими как банки, транспорт и другие, то США сделали все для решения этих вопросов, заявил госсекретарь.

«Например, я написал письма в наши банки, в которых пояснил, что мы полностью поддерживаем экспорт российского зерна, и что не следует опасаться санкций, из-под которых выведено российское зерно, транспортировка, страховка и так далее», – пояснил Блинкен.