Общественно-политический журнал

 

В украинских бригадах не считают, что наступление на юге идет неудачно

New York Times опубликовала репортаж из украинских бригад, сформированных специально к наступлению на юге страны, прошедших обучение на Западе и оснащенных западной техникой. Он позволяет судить о настроениях военных в этих соединениях. На фоне опасений в западной прессе и украинском обществе на передовой бойцы настроены довольно позитивно.

Корреспонденты газеты провели больше двух недель на границе Донецкой и Запорожской областей и побывали в нескольких бригадах, две из которых были сформированы специально для наступления. «Я думаю, что оно идет хорошо», — цитирует газета 28-летнего командира батальона 37-й бригады морской пехоты ВСУ Александра.

Считается, что наступление на этом направлении началось в конце мая, но преодолеть многослойную российскую оборону украинская армия пока не смогла; известно и о значительных потерях ВСУ, хотя точные цифры не обнародуются. Это породило волну комментариев о том, что наступление не сможет достичь своих целей. Менее радикальная версия этой критики (примером может служить аналитик Майкл Кофман из Фонда Карнеги за международный мир) заключается в том, что, хотя преждевременно говорить о неудаче всего наступления, что точно не сработало — это ставка на новые бригады и на американскую маневренную тактику. New York Times на прошлой неделе сообщала, что ВСУ от нее в итоге отказались.

Украинские военные отмечают определенные трудности и недостатки в обучении: западные инструкторы знали преимущественно тактику борьбы с нерегулярными формированиями, усвоенную в Афганистане и Ираке, а это совсем не такой противник, как российская армия. Для той же цели предназначены американские бронеавтомобили MaxxPro — украинские морские пехотинцы остались ими недовольны.

Упомянутый Александр, однако, не склонен преувеличивать трудности — хотя его батальон в начале наступления тоже понес немалые потери. В прошлом году он участвовал в наступлении на Херсон (оно началось в августе, а Херсон освободили только к началу ноября) и видит много общего: тогда в его батальоне три раза пришлось полностью заменять личный состав. Потери техники он и вовсе называет нормальным явлением.

«Многие люди думали, что это будет очень быстро, и к осени мы будем в Крыму. Но каждый метр лесополосы дается с большим трудом. Это марафон, а не спринт», — говорит Александр.

Украинские морские пехотинцы стараются перемешивать новобранцев с опытными бойцами.

«К бою нельзя быть полностью готовым, сколько ни тренируйся. В первый бой они идут с нашими ветеранами, а после двух-трех боев они уже сами ветераны», — цитирует газета 52-летнего военнослужащего 35-й бригады с позывным «Штурвал».

Россия пытается смягчить последствия украинских ударов по мостам

Российские войска и оккупационные администрации продолжают пытаться смягчить последствия украинских ударов по логистическим узлам вдоль ключевых российских наземных линий снабжения, соединяющих аннексированный Крым с оккупированной Херсонской областью, пишет в очередной сводке Институт изучения войны (ISW).

Пресс-секретарь Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк заявила, что украинские удары по Чонгарскому и Геническому мостам были направлены именно на то, чтобы нарушить российские планы и стратегии, а также ограничить возможности российских войск по доставке грузов и личного состава на фронт.

По ее словам, теперь российские войска должны направлять грузы и личный состав через Армянск, который находится непосредственно на границе Херсонской области и Крыма и всего в 80 км от линии фронта, что также осложняет и затрудняет логистику.

Глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что россиянам пришлось изменить логистические маршруты между Херсоном и Крымом в связи с повреждением Чонгарского моста, в том числе приостановить автобусное сообщение между Симферополем и Геническом.

CNN опубликовала статью, основанную на рассказах четырех американских и «западных» анонимных источников, знакомых с последними разведданными о ходе украинского наступления на юге.

«Они еще посмотрят, в ближайшие пару недель, если ли шанс продвинуться. Но чтобы они продвинулись так, чтобы изменить баланс сил в этом конфликте, — это, я думаю, крайне, в высшей степени маловероятно», — цитирует западного дипломата CNN.

Конгрессмен-демократ Майк Куигли, недавно вернувшийся из поездки в Европу, где встречался с американскими командирами, обучающими украинские войска, подтвердил, что получает от спецслужб аналогичную информацию. «Наши брифинги отрезвляющие. Нам напоминают о том, какие перед ними стоят вызовы», — сказал Куигли.

Американский источник телеканала сказал, что наступление идет, безусловно, тяжело, но надежда на продвижение пока остается. «Мы все еще верим, что есть время и место для того, чтобы они [украинцы] могли продвинуться», — сказал собеседник CNN.

Источники указывают, что ожидания быстрого прорыва ВСУ сквозь многослойную российскую оборону были нереалистичны.