Общественно-политический журнал

 

ВМС Украины заявили об открытии временного черноморского «гуманитарного коридора» для гражданских судов

Военно-морские силы Украины объявили, что в четверг в Черном море заработал временный «гуманитарный коридор». Как ожидается, первые гражданские суда начнут использовать его в течение ближайших дней, заявили в ВМС.

Согласно заявлению военных, указанные маршруты будут в первую очередь использоваться для выхода судов, находящихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный еще с начала полномасштабного вторжения России в феврале прошлого года, а также для перевозки зерна и сельскохозяйственной продукции..

На протяжении всего маршрута сохраняется военная угроза со стороны российских военных и угроза из-за дрейфующих мин, предупредили представители украинского флота.

«До прохода по маршрутам будут допускаться суда, владельцы/капитаны которых официально подтверждают готовность к плаванию в текущих условиях», — говорится в публикации на странице ВМС в фейсбуке.

Российские военные пока не комментировали это заявление.

После решения Москвы выйти из зерновой сделки, российское Министерство обороны заявило, что все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения. «Страны флага таких судов» будут считаться вовлеченными в «украинский конфликт» на стороне Киева, заявили в ведомстве.

Минобороны Украины, в свою очередь, заявило, что также будет считать все суда, следующие в акватории Черного моря в российские порты и порты на оккупированных Россией украинских территориях, перевозящими грузы военного назначения «со всеми соответствующими рисками»