Общественно-политический журнал

 

Германия скоро может принять решение о поставках Киеву крылатых ракет Taurus

Немецкое издание T-Online сообщает со ссылкой на свои источники, что правительство Германии может вскоре принять решение о поставках Украины крылатых ракет Taurus. Украина давно просит Берлин предоставить ей Taurus, радиус действия которых составляет до 500 км.

Сначала правительство Германии заявило, что такие поставки не рассматриваются, однако теперь эта позиция может измениться, пишет T-Online. По его данным, все больше немецких политиков призывают предоставить Украине Taurus, чтобы помочь контрнаступлению ВСУ, которое пока идет достаточно медленно.

Как сказано в публикации, решение о поставках крылатых ракет может быть принято уже вскоре, однако пока Германия ведет консультации об этом с главным международным союзником Украины — Соединенными Штатами.

Источники T-Online передают, что предоставление Киеву Taurus может быть связано с потенциальным решением Вашингтона поставить ВСУ свои ракеты ATACMS, которые можно запускать при помощи уже имеющихся у Украины установок HIMARS.

Украина уже долгое время просит об этом США, однако администрация Джо Байдена пока отказывалась выполнить эту просьбу — по некоторым данным, из опасений эскалации войны и прямого противостояния с Россией.

Собеседники T-Online в правящей Социал-демократической партии Германии говорят, что канцлер Олаф Шольц сможет принять решение о поставках Украине любого нового оружия только в координации с основными союзниками, прежде всего, — с США.

Вместе с тем, как сообщили источники немецкого издания в правящей коалиции, немецкие Военно-воздушные силы уже одобрили возможные поставки Taurus Украине, а на прошлой неделе офис канцлера запросил у министерства обороны страны основные данные об этих ракетах: их количестве в Бундесвере, связанных с ними рисках и эффективности.

Несколько источников T-Online отмечают, что сторонники предоставления Киеву ракет Taurus напоминают о выполненном Киевом обещании не наносить удары по российской территории при помощи британских ракет Storm Shadow и французских Scalp.

Несколько дней назад два представителя Социал-демократической партии Германии — депутат Бундестага Андреас Шварц и официальный представитель СДПГ по вопросам внешней политики Нильс Шмид — поддержали предоставление Украине ракет Taurus.

«Контрнаступление буксует, у Украины нет достаточных воздушных сил, чтобы его поддержать, — сказал Шварц в интервью журналу Spiegel. — Поэтому украинская армия может преодолеть минные поля, установленные россиянами, и вернуть свою территорию только при помощи крылатых ракет, таких как Taurus».

Шмид сказал немецкой газете Tagesspiegel, что не исключает предоставления ракет в партнерстве с США, однако при этом отметил, что цели для них должны определять и программировать только украинские военные, а не служащие Бундесвера, поскольку в противном случае Берлин окажется «в опасной близости от прямого участия в войне».

Официальные органы Германии пока не подтвердили данные T-Online о скором предоставлении Taurus Украине.

По данным этого СМИ, на вооружении Бундесвера стоят более 600 ракет Taurus, однако только 150 из них считаются боеспособными, а остальные могут быть приведены в боеспособное состояние на заводах.

Ракета Taurus — черная метка для Крымского моста

Taurus относится к классу «воздух-земля», однако имеет интересное позиционирование от производителя. В Taurus Systems эта ракета классифицируется к группе модульных ракет, которые можно не только модифицировать для применения по разным целям, изменяя боевую часть, но и запуская с разных типов платформ: наземных, морских и авиационных. При любом типе запуска Taurus сохраняет свое основное преимущество – отсутствие захода носителя ракеты в зону поражения вражеского ПВО.

Базовая модель Taurus имеет приближенные к Storm Shadow габаритные характеристики, однако отличается боеголовкой и дальностью действия. С массой 1360 кг (против 1300 кг в Storm Shadow) боевая часть Taurus весит 481 кг, а дальность применения составляет более 500 км. Боеголовка MEPHISTO состоит из двух частей.

Это бетонобойный ударный «проникающий» заряд. Своей первой частью «расчищает дорогу», а второй работает по целям HDBT (Hard and Deeply Buried Targets), то есть укреплениям, которые могут быть углублены в грунт.

Если кратко, Taurus может уничтожить некоторые типы бункеров, защищенные станции управления и связи, аэродромы и порты, склады боеприпасов, суда (как в порту, так и в море), а также мосты.

Taurus CL, при запуске «с земли», сохраняет дальность действия и точность на уровне базового варианта благодаря специальной пусковой установке с ускорителем, что в процессе сбрасывается с двигателя как ускоритель космического шаттла. И нельзя пропустить Taurus T — ракету для запуска с военно-транспортных самолетов (C-130 Hercules или Airbus A400M), которые могут нести 12 ракет такого типа.

У ракеты очень продуманная система навигации. Она объединяет три системы IBN (по изображению), TRN (по ландшафту) и MIL-GPS (по позиционированию GPS). Благодаря этому в ракету программируют цель, вводя данные о маршруте и расположении средств ПВО врага, а уже на месте Taurus использует низкую траекторию полета и свои три системы, чтобы маневрировать, обходя ПВО и выбирая лучшую сторону для удара по цели.

Кроме того, ракета «сопоставляет» данные, чтобы не быть зависимой от одной системы и избегать риска сопутствующих убытков (например, при работе близ гражданских или дружеских сил). У ракеты есть программа движения на определенную точку аварии, если нельзя выполнить задачу без риска нанести вред собственным силам.