Общественно-политический журнал

 

Крымский мост в дыму, звучат взрывы

На Керченском мосту во временно оккупированном Крыму прозвучали взрывы, поднимаются клубы дыма. Об этом сообщили местные пропагандистские ресурсы, подконтрольные российским властям.

После 13:00 в районе переправы прозвучали взрывы, над мостом поднялся дым в разных местах.

Поступает противоречивая информация — от учений россиян до очередной атаки дронами.

Также местные паблики писали о работе противовоздушной обороны, представители Москвы заявили, что якобы "сбили ракеты С-200" над мостом.

На Крымском мосту, где в субботу уже несколько раз перекрывалось движение, образовались пробки. Об этом сообщается

в телеграм-канале, который публикует оперативную информацию о дороге через Керческий пролив.

Как следует из сообщения, по состоянию на 17:00 по местному времени, со стороны Тамани в очереди перед пунктом досмотра находится 561 транспортное средство, а время ожидания в образовавшей пробке - около двух часов.

Со стороны Керчи в очереди находятся 711 транспортных средств, время ожидания - более двух часов, говорится в сообщении.

Ранее глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов сообщил, что российская система ПВО сбила три ракеты в районе Керченского пролива.

Похожая по хаотичности ситуация была месяц назад. 9 июля росийские власти сообщили, что отбили атаку на Керченский мост в светлое время суток. А уже 17 июля под утро произошла результативная атака — с обвалом пролетов.

Тогда главред Defense Express Олег Катков предполагал в комментарии LIGA.net, что 9 июля могла быть операция по разведке. Возможно, с применением ракет-приманок типа американских MALD, которые в современных версиях могут передавать координаты радиолокационных станций врага.

А 17 июля атака произошла по всем правилам — под утро, в темную часть суток, объяснял эксперт: "И она сразу результативна. Поэтому есть предположение, что атака 9 июля была разведкой позиций ПВО. А 17 июля — результат удачной разведки".