Общественно-политический журнал

 

В Петербурге арестовали 24-летнего гражданина Узбекистана якобы за попытку поджога военкомата

Суд в Петербурге арестовал Давронбека Юлдошева, подозреваемого в покушении на теракт (часть 1 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 205 Уголовного кодекса). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

По версии следствия, Юлдошев добыл «бутылку с горючим содержимым» и поздно вечером 10 августа отправился вместе с ней к зданию военкомата на улице Большая Монетная в Петроградском районе Петербурга, но поджечь его не смог, так как был превентивно задержан.

(Такую версию придумали в МВД, найдя в рюкзаке обычную бутылку с горючим, которые продаются в любом супермаркете для розжига мангалов и костров. Самое последнее что требуется гражданину Узбекистана, так это жечь российский военкомат - ЭР)

Как уточняла «Фонтанка», Давронбеку Юлдошеву 24 года, он гражданин Узбекистана, а в Россию приехал в марте этого года.

По данным издания, молодой человек «слонялся» у военкомата, чем привлек внимание сотрудников Росгвардии. Те проверили у него документы и обнаружили у него в рюкзаке бутылку с желтой жидкостью с запахом бензина.

Изначально на него составили протокол о нарушении миграционного законодательства, после чего он также стал подозреваемым по уголовному делу.

После начала вторжения России в Украину в разных российских регионах начали поджигать военкоматы. Зачастую задержанным за такие поджоги, либо за их попытку или покушение на них, вменяют террористические статьи.

В конце июля число таких случаев стало расти — за поджоги военкоматов или их попытку стали задерживать как мужчин, так и женщин, как совсем молодых студентов, так и пожилых пенсионеров.

Сами задержанные говорили, что стали жертвами телефонных мошенников. В ряде случаев, по словам задержанных, поджечь военкомат их вынуждали люди, представлявшиеся сотрудниками российских спецслужб.

8 августа о такой схеме мошенничества официально сообщили генпрокуратура и МВД. Они заявили, что такие звонки поступают с территории Украины, что в России поджоги военкоматов квалифицируются как теракт или как диверсия, и предостерегли россиян от их совершения.