Общественно-политический журнал

 

США осудили намерение России досматривать суда, идущие в украинские порты

США осудили решение России оставить за собой право досматривать все суда, следующие в украинские порты Черного моря, полагая, что они могут быть потенциальными перевозчиками военных грузов.

«С нашей точки зрения, это неприемлемая эскалация, которая вновь демонстрирует ответственность Москвы за то, что зерно не поступает туда, куда нужно», – заявил представитель Госдепартамента Ведант Патель.

По его словам, после прекращения участия России в Черноморской зерновой инициативе, МИД Украины сообщил о том, что Россия атаковала 26 объектов портовой инфраструктуры и уничтожила более 220 тысяч тонн зерна.

«Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и мы, конечно же, обеспокоены тем, что российские военные могут расширить удары по зерновым объектам в Украине и атаковать гражданские суда в Черном море», – указал Патель.

«Важно помнить, что Россия должна немедленно вновь присоединиться к Черноморской зерновой инициативе, – заявил представитель Госдепартамента. – Мы знаем, что она работает. С ее помощью было поставлено более 32 миллионов тонн зерна, и она сыграла важную роль в стабилизации мировых цен, а также стала ключевым фактором в обеспечении доставки зерна в места, куда оно должно быть поставлено».

Минобороны России опубликовало кадры захвата и досмотра сухогруза, который следовал под флагом Палау в Измаил

Фрагмент видеозаписи выложило в сеть государственное информагентство "РИА Новости".

По информации Минобороны РФ, около 6:40 утра в воскресенье, 13 августа, патрульный корабль Черноморского флота «Василий Быков» обнаружил сухогруз «Сукра Окан» под флагом Палау, следовавший в порт Измаил Одесской области. Принуждая судно к остановке для досмотра, российский корабль открыл предупредительный огонь в сторону сухогруза, после чего на него высадился десант с вертолета Ка-29. После досмотра, как утверждает российское оборонное ведомство, «Сукра Окан» продолжил движение в порт Измаил.

Украинские официальные лица назвали инцидент с обстрелом и обыском иностранного судна нарушением норм международного морского права и потребовали тщательного расследования всех обстоятельств случившегося.

Это первый случай обстрела коммерческого судна вне украинских портов с момента выхода России из зернового соглашения, гарантировавшего беспрепятственный вывоз по морю сельхозпродукции из Украины.

Украинские власти рекомендовали капитанам судов, которые направляются в украинские порты или обратно, во избежание провокаций двигаться как можно ближе к побережью северо-западной части Черного моря, территориальными водами Турции, Румынии и Болгарии.

По словам корреспондента Би-би-си Дэнни Эберхарда, инцидент, по всей видимости, имел место невдалеке от турецкого побережья, и турецкие официальные лица пообещали провести расследование.