Общественно-политический журнал

 

США наращивают военное присутствие в Персидском заливе в связи с угрозами для танкеров, чего давно требуют арабские страны залива

США наращивают свое военное присутствие в Персидском заливе, чего давно требуют арабские страны залива, которые обвиняют Вашингтон в уходе из региона.

В этой связи, десантные корабли с тремя тысячами американских военнослужащих прошли через Красное море, а возглавляемые США морские силы предостерегли корабли от приближения к иранским водам.

Эти меры были приняты после серии захватов и попыток захватов кораблей в Ормузском проливе и его окрестностях. Важно отметить, что через пролив проходит пятая часть всей добываемой в мире нефти.

«Существует повышенная угроза, повышенный риск для мореплавателей в регионе в связи с захватами, [которые осуществлял Иран в проливе]», – заявил представитель 5-го флота ВМС США Тим Хокинс в беседе с АFP.

По словам Хокинса, в настоящее время США сосредоточены на увеличении присутствия в Ормузском проливе и близлежащих водах для обеспечения безопасности и стабильности в этом стратегическом водном пути.

Атаки на танкеры произошли в период непростых отношений между Вашингтоном и его богатыми союзниками в Персидском заливе. Эти страны давно полагаются на США в обеспечении безопасности своих нефтяных активов и недовольны действиями, которые они расценивают как сокращение военного присутствия.

Американские военные заявили, что за последние два года Иран захватил или попытался захватить около 20 судов, ходивших в регионе под иностранными флагами.

По заявлениям Вашингтона, 5 июля его силы заблокировали две попытки Ирана захватить коммерческие танкеры в международных водах у Омана. В конце апреля – начале мая Иран за неделю захватил два танкера в региональных водах.

В субботу военно-морская коалиция во главе с США рекомендовала коммерческим судам «проходить как можно дальше» от иранских вод, что Хокинс назвал «благоразумным шагом» в свете недавних захватов.

Менее чем за неделю до этого 3 тысячи американских морских пехотинцев и моряков прибыли в Красное море на десантных кораблях «Батаан» и «Картер Холл».

Ранее Вашингтон пообещал направить в регион истребители и сообщил о развертывании военных самолетов A-10 Warthog. По словам Хокинса, наращивание позволяет Вашингтону иметь «более мощные силы там, где это необходимо».

Они дополняют более 30 тысяч американских военнослужащих, уже находящихся на Ближнем Востоке.

Хотя Вашингтон ранее уже направлял подкрепления в Персидский залив, в том числе в 2019 году в ответ на напряженность в Иране, меры, которые США рассматривают сейчас, можно назвать беспрецедентными.

США готовятся размещать морских пехотинцев и военнослужащих ВМС на борту коммерческих танкеров, проходящих через Персидский залив, что должно стать дополнительным уровнем защиты, сообщил АFP представитель США.

Хокинс заявил, что официальных объявлений о размещении личного состава на танкерах не было, но при этом отметил: «У нас есть моряки, есть морские пехотинцы, которые прошли подготовку здесь, в регионе, чтобы выполнить любую поставленную перед ними задачу».