Общественно-политический журнал

 

США: Победа в войне означает «полный» уход России из Украины

Госдепартамент США заявил, что победа в войне в Украине означает «полный» уход России из этой страны.

Представитель Госдепартамента Видант Пател сделал это заявление в связи с 32-й годовщиной провозглашения независимости Украины от Советского Союза, которая будет отмечаться на следующей неделе.

«Торжества этого года будут иметь для украинцев оттенок горечи, потому что последние 18 месяцев они сталкиваются с натиском жестоких атак российского правительства», – сказал Пател.

«Помимо непрекращающихся бомбардировок Кремль также занимается систематическими похищениями и насильственными депортациями тысяч украинских детей, – продолжил он. – И все же, столкнувшись с подобной жестокостью, украинцы ответили на нее, продолжая поддерживать оборону страны и вдохновляя мир своим необычайным мужеством и преданностью свободе».

«Сейчас, когда мы приближаемся к 18-месячной отметке российского вторжения в Украину, давайте вспомним слова президента [США Джо] Байдена о том, что победа в войне в Украине заключается в полном уходе России из Украины, – продолжил Пател. – И в то время как мы поддерживаем усилия по достижению справедливого и прочного мира, Украина есть и будет независимой, суверенной, демократической и процветающей страной».

Представитель Госдепартамента указал, что США вместе со своими союзниками и партнерами, «будут и дальше поддерживать Украину столько, сколько потребуется, чтобы Украина могла защищать себя от российской агрессии и оказалась в наиболее сильной позиции за столом переговоров, когда придет время».

"Решать Украине, и только Украине"

Только Украине решать, когда будут созданы благоприятные условия для любых переговоров, заявил в четверг глава НАТО Йенс Столтенберг, подчеркнув неизменность позиции альянса.

Заявление Столтенберга прозвучало после комментариев, сделанных на ранее этой неделе главой офиса генсекретаря НАТО Стиана Йенссена.

«Именно украинцы, и только украинцы могут решить, когда возникнут условия для переговоров, и кто может за столом переговоров решить, что является приемлемым решением», – сказал Столтенберг, выступая на конференции в норвежском городе Арендал.

Он уточнил, что роль НАТО состоит в поддержке Украины.

Напомним, что в минувший вторник Йенссен заявил, что Украина может отказаться от части своей территории в рамках сделки по прекращению войны. Впоследствии он сказал, что сожалеет о своих высказываниях.

«Его (Йенссена) заявление, и это мое главное заявление, и это главное заявление НАТО, заключается прежде всего в том, что политика НАТО остается неизменной – мы поддерживаем Украину», – подчеркнул Столтенберг.