Общественно-политический журнал

 

ВСУ продолжает наступление в районе Работино, где российским войскам не хватает пополнений

ВСУ продолжают наступать в районе села Работино на западе Запорожской области, пишет в своей сводке Американский Институт изучения войны (ISW).

Ссылаясь на пост телеграм-канала "Белорусский силовик", ISW пишет, что российские войска ведут бои на юге села, где им не хватает пополнений после понесенных потерь.

В пятницу украинский генштаб сообщил, что ВСУ добились успехов на направлениях Новоданиловка-Новопрокоповка (5-13 км южнее Орехова) и Малая Токмачка-Очеретоватое (9-25 км юго-восточнее Орехова).

В субботу, по сообщениям Генштаба, российская авиация нанесла удары в районах Малой Токмачки, Работина и Новоданиловки Запорожской области.

О продвижении украинских войск в утренней сводке генштаба не сообщается.

В пятницу российские и украинские телеграм-каналы сообщили, что в районе Работино якобы был сбит штурмовик Су-25, демонстрируя видеозапись.

Точных данных о принадлежности самолета нет, как нет и подтверждения того, что в этом районе был сбит самолет. По видеозаписи сделать вывод о принадлежности самолета трудно, сам факт падения на нем не отображен - в момент падения он скрывается за деревьями, из-за которых потом поднимается дым.

В пятницу американский телеканал CNN передал, что ВСУ прорвали первую линию обороны России на южном фронте в Запорожье и расширяют войска в направлении стратегического города Токмак, который представляет собой важный узел в системе российской обороны.

От Работино до Токмака по прямой примерно 20 километров. ISW опубликовал в своем твиттере карту рубежей обороны российской армии в южной части фронта. Судя по ней, после прорыва первой линии обороны ВСУ перед тем как дойти до Токмака, придется прорывать еще два рубежа. Сам Токмак, согласно карте, также окружен линией обороны.

В минувший вторник Киев заявил, что украинская армия вошла в село Роботино в Запорожье и бои продолжаются к югу от него.

ВСУ прорвали первую линию "обороны" войск РФ в рамках своего контрнаступления, сказал глава Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Марк Милли. Как полагает генерал, наступление идет медленно, однако оценки операции давать пока рано.