Общественно-политический журнал

 

Украина сообщила о новых боевых успехах на юге и востоке страны

Украинские войска добились новых успехов на юге и востоке страны в ходе контрнаступления против российских войск, заявила в четверг заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

«Есть некоторые успехи, в частности, в направлении Новоданиловки- Новопрокопьевки», – сообщила Маляр в «Телеграме».

Новопрокопьевка находится южнее стратегически важного населенного пункта Работино, об освобождении которого Украина заявила в понедельник.

Кроме того, Маляр сообщила, что украинские войска продолжают наступательные операции к югу от Бахмута.

Командующий сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский также сообщил о «положительной динамике» на Бахмутском фронте, но не привел деталей.

По словам Маляр, ожесточенные бои продолжаются в селах Клещеевка, Курдюмовка и Андреевка.

Маляр добавила, что активные бои ведутся и на Лиманском фронте на востоке, где российские войска пытались продвинуться в районе сел Новоегоровка и Белогоровка Луганской области.

Тем временем министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что критика тактики украинского контрнаступления является «плевком в лицо украинским солдатам».

«Критика медленных темпов контрнаступления равносильна ... плевку в лицо украинскому солдату, который каждый день жертвует своей жизнью, продвигаясь вперед и освобождая один километр украинской земли за другим», – заявил Кулеба журналистам на состоявшейся в четверг встрече министров иностранных дел стран ЕС в Толедо (Испания).

«Я бы рекомендовал всем критикам заткнуться, приехать в Украину и попытаться самостоятельно освободить хоть один квадратный сантиметр», – сказал Кулеба, стоя рядом с министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Альбаресом.

Бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес назвал неоправданной критику контрнаступления Украины.

"Контрнаступление – это больше, чем просто наземная атака, которую мы видим. Люди на этом сосредоточены так, будто контрнаступление – это лишь танки и пехота, пытающиеся пройти через минные поля. Это только один из его элементов. Одновременно украинцы осуществляют то, что мы бы назвали многосоставными операциями. Они наносят удары беспилотниками большой дальности по Москве, удары большой дальности по целям в Крыму, удары по хранилищам топлива по всей России. Применяют морские беспилотники, которые держат российский Черноморский флот вдали от украинского побережья", – сказал он.

Ходжес подчеркнул, что украинцы проделали "неплохую работу", причем без поддержки с воздуха.

"Поэтому я считаю, что критика неоправданна. Украинцы корректируют свой подход, два месяца [задержки] – это немного времени. Я просто более оптимистичен и терпелив. Но, к сожалению, украинцы продолжают нести большие потери, потому что мы, Запад, не предоставили им необходимых возможностей. И я говорю именно о высокоточном оружии большой дальности. Мы так медленно предоставляем им необходимые вещи! И украинцев сводит с ума то, что нам понадобилось так много времени, чтобы доставить то, что нужно", – сказал он.