Общественно-политический журнал

 

Данилов о ракетной программе Украины

Новые украинские ракеты могут поражать цели на расстоянии более 700 км. Об этом 1 сентября сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада". 

Данилов, комментируя видео пуска новой ракеты, которое он опубликовал накануне, заявил, что россияне "уже периодически чувствуют" действие этого оружия.

При этом он подчеркнул, что украинские военнослужащие ведут огонь "сугубо по военным объектам, согласно всем нормативно-правовым международным правилам. "В этом наша большая разница с теми террористами, которые находятся рядом с нами", – отметил Данилов.

Секретарь СНБО добавил, что разработка новых украинских ракет ведется с 2020 года, когда президент Владимир Зеленский подписал первый указ по ракетной программе.

"Это очень сложный процесс, это очень сложная техника. Для того чтобы она была современной, для того чтобы она давала расстояние в тысячи километров – это работа больших коллективов, мощная работа. И на сегодняшний день мы можем сказать, что у нас есть результат. Поверьте, в ближайшее время у некоторых будет пылать, и пылать будет в прямом смысле этого слова", – сказал он. 

Комментируя заявление Зеленского о поражении цели на расстоянии 700 км, Данилов заверил, что это "не крайнее ограничение".

Зеленский 31 августа в сообщении о ежедневном селекторе заявил, что украинское дальнобойное оружие поразило цель на расстоянии 700 км, но не сказал, что это была за цель. Примерно на таком расстоянии от границы с Украиной расположен военный аэродром в Пскове (РФ), который был атакован в ночь на 30 августа.

Российские СМИ и Telegram-каналы писали, что в результате этой атаки были повреждены шесть военно-транспортных самолетов Ил-76. Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявлял, что в результате атаки на военный аэродром уничтожены четыре самолета Ил-76.