Общественно-политический журнал

 

Генерал Тарнавский: Украинская армия прорвала первую линию обороны россиян на юге, дальше должно быть легче

Командующий украинскими войсками на южном направлении генерал Александр Тарнавский сказал в интервью британской газете, что его части прорвали первую, самую укрепленную линию обороны россиян, и дальше продвигаться им, возможно, будет легче, особенно с учетом того, что Россия быстро расходует свои резервы.

«Мы сейчас — между первой и второй линиями», — сказал

генерал Тарнавский газете Observer, имея в виду район Работино-Вербовое. Он рассказал иностранным журналистам, что сейчас украинские части расширяют фронт прорыва в обе стороны и закрепляются на отбитой территории.

«В центре наступления мы сейчас заканчиваем уничтожение частей врага, которые прикрывают отступление российских войск за вторую линию обороны», — цитирует газета генерала Тарнавского.

При этом, по оценке Тарнавского, при сооружении трех линий обороны на южном фронте Россия потратила 60% сил и средств на оборудование первой линии, и только по 20% — на две остальные, поскольку не ожидала, что украинцы прорвут первую.

Тарнавский объяснил иностранным журналистам, что к первой линии украинская армия подступалась так медленно, потому что сплошные простреливаемые минные поля приходилось метр за метром разминировать вручную по ночам.

Дальше, по его расчетам, должно быть легче, потому что дальше идет пространство, в котором приходится передвигаться и российским частям, и потому их минные поля уже не представляют собой сплошную полосу, как перед первой линией.

Кроме того, по оценке Тарнавского, российская армия быстро расходует резервы живой силы.

«Противник подтягивает резервы не только из Украины, но также и из России. Но рано или поздно у россиян кончатся все их лучшие солдаты. Это даст нам импульс для того, чтобы атаковать больше и быстрее. У нас все впереди», — сказал Тарнавский.

О том, что украинская армия, по всей видимости, прорвала в районе Работина первую линию обороны россиян, в последние дни говорили многие комментаторы, в том числе — высший военачальник США генерал Марк Милли.