Общественно-политический журнал

 

Зеленский попросил Верховную Раду освободить от должности министра обороны Резникова с просьбой назначить на этот пост Рустема Умерова

В воскресенье президент Украины Владимир Зеленский заявил, что принял решение освободить от должности министра обороны страны Алексея Резникова и на этой неделе обратится в парламент с просьбой назначить на этот пост Рустема Умерова, главу главного приватизационного фонда Украины.

Это заявление, сделанное в вечернем видеообращении к стране, может повлечь за собой самую крупную перестановку кадров в оборонном ведомстве Украины за время войны.

Резников, назначенный министром обороны в ноябре 2021 г., помог получить миллиарды долларов западной военной помощи, однако его преследовали обвинения в коррупции, которые он называл клеветой в адрес возглавляемого им министерства.

«Я принял решение о замене министра обороны Украины. Алексей Резников прошел через более чем 550 дней полномасштабной войны, – сказал Зеленский. – Я считаю, что министерству нужны новые подходы и другие форматы взаимодействия как с военными, так и с обществом в целом».

Спустя полтора года в украинском наступлении принимают участие западные танки, а передача ВСУ современных истребителей — лишь вопрос времени.

Впрочем, как раз по этому пункту в последнее время в окружении президента Зеленского Резникова все чаще критиковали: система западных поставок оружия в Украину так и не налажена до конца, и виноват в этом не только Запад.

В отношениях между Резниковым и Офисом президента Украины за эти полтора года вообще, похоже, накопилась определенная доля взаимной усталости. Юрист Резников давно сигнализировал о готовности уйти на более понятную ему должность министра юстиции.

Тем не менее, нынешнюю кадровую ротацию сложно назвать технической. Она происходит под аккомпанемент скандалов с закупками для воюющей армии, которые проводились Министерством обороны. Сам Резников все обвинения последовательно отрицал.

Смена министра обороны должна быть одобрена парламентом и, скорее всего, будет поддержана большинством депутатов Верховной Рады. По словам Зеленского, он ожидает, что парламент одобрит назначение Умерова.

41-летний Рустем Умеров, по происхождению крымский татарин, с 2020 года является членом целевой группы правительства Украины, работающей над стратегией деоккупации Крыма, аннексированного Москвой в 2014 году.

В сентябре 2022 года Умеров, на тот момент являвшийся депутатом от проевропейской партии «Голос», возглавил Фонд государственного имущества. Он также принимал участие в переговорах по Черноморской зерновой инициативе и обмену военнопленными, в том числе в переговорах о судьбе бойцов «Азова», захваченных во время боев за Мариуполь в 2022 году.

Умеров — экономист по образованию, работал в телекоммуникационном и инвестиционном бизнесе, параллельно был деятелем Меджлиса крымскотатарского народа и ассистентом его лидера Мустафы Джемилева по вопросам правозащиты и международной деятельности.

Невоенное прошлое Умерова не должно смущать. Во-первых, это является обычной практикой для стран НАТО, присоединиться к которым стремится Украина. Во-вторых, с самого начала большой войны в Украине была создана система, когда воюет Генштаб, а Минобороны обеспечивает логистику войны, принимает политические и хозяйственные решения, обеспечивающие войну, но точно не лезет «помогать» генералам проводить атаки и организовывать оборону.

Резников, которого прочат в качестве возможного посла Украины в Лондоне, сказал, что видит одним из ключевых приоритетов Киева построение долгосрочных партнерских отношений с ключевыми союзниками и обеспечение «реальных гарантий безопасности».

Однако если это назначение состоится до вердикта правоохранителей о том, имели ли место злоупотребления при закупке продовольствия и зимнего обмундирования, это в глазах многих украинцев станет плохим прецедентом, показывающим, что власть во время войны расставляет приоритеты неправильно.

Отставка Резникова стала самой крупной перестановкой кадров в оборонном ведомстве Украины за время войны.