Общественно-политический журнал

 

США предупредили Ким Чен Ына, что его страна дорого заплатит за поставки России оружия

Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что переговоры о поставках оружия между Россией и Северной Кореей активно продвигаются, и предупредил лидера КНДР Ким Чен Ына, что его страна дорого заплатит за поставки России оружия для использования в Украине.

Предоставление оружия России «не лучшим образом отразится на Северной Корее, и она поплатится за это в международном сообществе», – заявил Салливан, выступая перед журналистами в Белом доме.

В понедельник пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон заявила, что Ким Чен Ын и Путин, возможно, планируют встретиться, а газета New York Times со ссылкой на неназванных американских и союзных официальных лиц сообщила, что Ким планирует приехать в Россию уже на следующей неделе для встречи с российским президентом.

По словам Салливана, Ким ожидает продолжения обсуждения вопроса о вооружениях, в том числе – на уровне лидеров и, «возможно, даже лично».

«Мы продолжаем оказывать давление на российскую оборонную промышленную базу, сужая ее», – сказал Салливан, добавив, что Москва теперь «ищет любой возможный источник» для получения боеприпасов.

«Мы будем продолжать призывать Северную Корею выполнять свои публичные обязательства и не поставлять в Россию оружие, которое в конечном счете будет убивать украинцев», – подчеркнул Салливан.

«Путин хочет уговорить Кима прислать России артиллерийские снаряды и противотанковые ракеты, а Ким хотел бы, чтобы Россия снабдила Северную Корею передовыми спутниковыми технологиями и атомными подлодками», – передает NYT слова собеседников в разведке.

По их словам, северокорейский лидер также хотел бы получить продовольственную помощь.

Как заявила журналистам Эдриенн Уотсон, во время недавнего визита в Пхеньян российский министр обороны Сергей Шойгу пытался убедить Пхеньян продать России боеприпасы.

На прошлой неделе США, Великобритания, Южная Корея и Япония выступили в ООН с совместным заявлением о том, что любая сделка по расширению двустороннего сотрудничества между Россией и КНДР будет нарушать резолюции Совета Безопасности, которые Москва сама же и поддержала.

По их словам, после визита Шойгу в Пхеньян другая группа российских официальных лиц отправилась в Северную Корею для продолжения переговоров о закупках оружия.

Американская пресса еще прошлой осенью писала, что Россия закупила у КНДР миллионы снарядов. Пхеньян и Москва отрицали, что Северная Корея поставляет России оружие для ведения войны в Украине.

Джон Эверард, занимавший пост посла Британии в КНДР в 2006-2008 годах, сказал, что теперь визит Ким Чен Ына в Россию вообще может не состояться.

«Ким Чен Ын – абсолютный параноик в вопросах личной безопасности. Он делает все возможное, чтобы сохранить свои передвижения в тайне, и если стало известно, что он планирует поехать во Владивосток для встречи с президентом Путиным, то, скорее всего, он просто отменит это мероприятие», – сказал он.