Общественно-политический журнал

 

Еврокомиссия подтвердила: въезд в страны ЕС на зарегистрированных в России автомобилях будет расцениваться как запрещенный импорт

Еврокомиссия подтвердила интерпретацию санкционного законодательства в отношении России, по которой въезд в страны ЕС на зарегистрированных в РФ автомобилях будет расценивается как запрещенный импорт.

"Не имеет значения, используется ли транспортное средство в частных или коммерческих целях, если оно подпадает под таможенные коды, перечисленные в приложении XXI (в том числе код 8703), происходит из России или экспортируется из нее. Чаще всего это касается транспортных средств, имеющих российские номерные знаки и зарегистрированных в России", – говорится в документе.

В документе также говорится, что срок, на который ввозится автомобиль с российскими номерами, и таможенная процедура, используемая при этом, не имеют значения.

Постановление "запрещает непосредственную покупку, импорт или передачу" автомобилей. Кроме того, Еврокомиссия подчеркнула, что неважно, имеет ли автомобиль российское происхождение или он импортируется из России.

Как пишет РБК, таможенные органы стран ЕС также могут не пропустить личные вещи россиян (в том числе туристов): косметику, чемоданы, ноутбуки и мобильные телефоны, а также изделия из кожи и меха, полудрагоценные и драгоценные камни, туалетную бумагу, шампуни, зубные пасты, прицепы и полуприцепы для перевозки грузов, яхты, фотокамеры.

Летом 2022 года несколько граждан РФ столкнулись с арестами машин на таможне в Германии, пишет РБК, а в сентябре 2023-го посольство РФ в стране заявило о новых случаях изъятия транспорта. Еврокомиссия отмечает, что ее пояснения носят рекомендательный характер для исполнения санкций, но "толковать законодательство ЕС уполномочен только Европейский суд".