Общественно-политический журнал

 

На волонтера следившего за сохранностью мемориала «Немцова моста», завели дело «об оправдании терроризма»

В Москве на волонтера Евгения Мищенко, дежурящего у "Немцова моста", завели дело об "оправдании терроризма" (ст. 205.2 УК). Об этом пишет Avtozak LIVE. Как уточняет "ОВД-Инфо", речь идет о второй части статьи – "оправдание терроризма в интернете". По данным Avtozak LIVE, Мищенко задержали 11 сентября. Меру пресечения активисту должны избрать 13 сентября. Подробности дела пока неизвестны.

«Немцов мост» — мемориал на месте убийства политика Бориса Немцова Большом Москворецком мосту. Возле мемориала постоянно дежурят волонтеры проекта, иногда сталкивающиеся с давлением со стороны провластных групп.

Мищенко регулярно следил за сохранностью мемориала российскому политику Борису Немцову на Большом Москворецком мосту в Москве, где он был убит 27 февраля 2015 года. В июле того же года по обвинению в убийстве политика по найму в составе организованной группы были осуждены пятеро человек, однако заказчик так и не был найден.

Московские власти неоднократно пытались ликвидировать мемориал на месте убийства Немцова, но его продолжают восстанавливать.

Штраф по статье об "оправдании терроризма в интернете" варьируется от 300 тысяч до одного миллиона рублей. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до семи лет.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину количество дел по этой статье значительно возросло. Одно из последних громких дел об "оправдании терроризма" было возбуждено в отношении театральной режиссерки Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук. Поводом для возбуждения уголовного дела стал спектакль "Финист Ясный Сокол" Беркович. В основе его сюжета – история женщин, которые решили выйти замуж за исламских боевиков и уехать в Сирию.

Активист вчера рассказывал в суде, куда его доставили для избрания меры пресечения, что его избили после задержания. В травмпункте медики фиксировали у него переломы трех ребер. В результате Мищенко признал вину.

«Сейчас состояние плохое. Сломаны ребра, грудная клетка. При задержании и в период следственных действий были допущены… Я думаю, это как обычно. Всем известно, [что] может происходить», — говорил он на заседании. По просьбе защитника в суд вызвали скорую помощь, и Мищенко госпитализировали.