Общественно-политический журнал

 

Кирилл Буданов: Удары по российской территории не делают Украину агрессором

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов в интервью британскому изданию Economist рассказал, что волна атак России беспилотниками имеет три основных цели: истощить российские системы противовоздушной обороны, вывести из строя военный транспорт и бомбардировщики и нанести вред военным производственным объектам.

Помимо этого, у ударов дронами есть и психологические цели. «Посеять беспокойство среди населения и нарушить экономические процессы в России. Закрытие крупных аэропортов в Санкт-Петербурге и Москве, например, стало почти ежедневным явлением», — сказал он.

Удары по российской территории не делают Украину агрессором, отметил Буданов, ведь Киев не нарушает правил войны. «Никто не считает, что Великобритания или США были агрессорами во Второй мировой войне, хотя они бомбили территорию Германии», — добавил он.

По поводу темпов украинского контрнаступления Буданов сказал, что волноваться должна Россия, а не Украина.

«Первая оборонительная линия на важнейшей южной оси в Запорожье уже кое-где пробита, а это означает, что операцию по разрыву сухопутных путей между Россией и Крымом можно осуществить еще до наступления зимы», — пояснил Буданов.

Он утверждает, что Россия уже задействовала дополнительные резервы, которые она не планировала разворачивать до конца октября.

«Вопреки тому, что Российская Федерация декларирует, у нее нет абсолютно никакого стратегического резерва», — подчеркнул глава украинской разведки.

По его словам, у 25-й российской общевойсковой армии, развернутой на восточном фронте вокруг Лимана и Купянска, имеется лишь 80% личного состава и 55% техники от необходимого количества.

Глава разведки заявил, что Украина готовит ответ на возможные новые атаки России на украинскую инфраструктуру зимой.

«Пусть начинают. Они тоже получат ответ».

Воздушные силы ВСУ в утренней сводке заявили, что в ночь на понедельник территория Украины была атакована 24 дронами-камикадзе и 17 крылатыми ракетами.

Ранее ночью поступали сообщения о взрывах в Одесской области, атаки на которую происходят почти ежедневно, а также в Хмельницкой области, где работала ПВО.

«Враг атаковал Украину ударными беспилотниками типа Shahed-136/131 и крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101/Х-555/Х-55», — заявили утром украинские военные. По их данным, всего было 24 ударных дрона, летевших в направлении Николаевской и Одесской областей. 18 из них удалось сбить «по маршруту следования».

Воздушные силы также заявляют об уничтожении всех 17 крылатых ракет, запущенных со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, взлетевших, по их данным, с аэродрома в Волгоградской области.